Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

АФК "Система" до сих пор бурит "Башнефть"

ПОДРОБНОСТИ 23.05.2016 в 03:51

Существенную долю подрядных работ выполняет сервисная компания «Таргин», которую «Система» не намерена продавать

После перехода «Башнефти» под контроль государства нефтяная компания так и не сменила сервисную компанию АФК «Системы». Сегодня «Таргин» выполняет около 70% подрядных работ для башкирской нефтяной компании. В «Системе» отмечают, что сервисный бизнес имеет большой потенциал, и не намерены выходить из него. А эксперты говорят о том, что Владимир Евтушенков, как любой бизнесмен, всегда искал высокомаржинальный бизнес.  

Как рассказали «Известиям» в «Башнефти», по подрядным работам в нефтедобыче на зрелых месторождениях в Башкирии действительно существенную долю (по некоторым видам работ до 70%) имеет компания «Таргин», «которая в регионе по объективным причинам более конкурентоспособна».

— При продаже этого непрофильного актива в 2013 году мы в том числе по согласованию с республиканскими властями заключили с его дочерними предприятиями трехлетние договоры, гарантируя объемы на период адаптации к рыночным условиям. При этом интенсивное развитие проектов в Тимано-Печоре и Западной Сибири, где уже сегодня компания добывает более 20% нефти, ведет к значительному снижению доли «Таргина» в целом по компании, поскольку в этих регионах на тендерах побеждают другие подрядчики, — заключили в компании.

Напомним, что в 2013 году, когда АФК «Система» контролировала «Башнефть», она вывела из нефтяной компании сервисный актив — «Башнефть — Сервисные активы». Позднее  этот актив переименовали в компанию «Таргин».

По словам Карена Костаняна, управляющего директор Advance Capital, тогда в планы АФК входило реформирование бизнеса, повышение эффективности и даже подготовка к IPO.

— Планы по развитию, насколько мне известно, остаются и сейчас. Понятно, конечно же, что на IPO сейчас никто не выходит, — добавил собеседник.

В 2014 году контроль над «Башнефтью» перешел государству в лице Росимущества.

В начале апреля 2015 года в ходе телефонной конференции президент АФК Михаил Шамолин заявил, что в перспективе компания рассматривает возможность продажи доли в нефтесервисной группе. «В будущем мы рассматриваем возможность монетизации актива путем продажи доли партнеру», — сказал он.

Но менее чем через месяц «Интерфакс» со ссылкой на свой источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что «Система» поменяла свои планы.

«Таргин» — прибыльная и перспективная компания, «Система» не будет торопиться ее продавать», — цитировало агентство собеседника. Официальный представитель АФК тогда отказался от комментариев. В пресс-службе «Таргина» заявили, что «комментарии о намерениях собственника входят в компетенцию непосредственно собственника».  

В АФК заявили, что в инвестиционный портфель АФК «Система» входит нефтесервисная компания «Таргин», которая выполняет ряд услуг и для компании «Башнефть», в том числе бурение, ремонт скважин, производство и ремонт  нефтепромыслового оборудования, а также транспортно-логистические услуги. 

— АФК «Система» в настоящий момент не рассматривает возможность продажи «Таргина», так как верит в рост стоимости актива, который имеет большой потенциал развития. В условиях санкций и сворачивания объемов бизнеса у крупных игроков рынка в России для «Таргина» открывается ряд новых возможностей, — отметил представитель АФК. 

По словам главного стратега компании «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, сегодня в условиях санкций хороший сервис — достаточно высокомаржинальный бизнес.

— Владимир Евтушенков, как любой бизнесмен, всегда интересовался такими активами, — отметил собеседник.

Выручка нефтесервисной группы «Таргин» в 2014 году составила 23,5 млрд рублей, чистая прибыль 1,03 млрд рублей, OIBDA — 3 млрд рублей, сообщается в отчетности материнской компании «Таргина». Доля контрактов с «Башнефтью» в выручке «Таргина» составила 77%.

В то же время, несмотря на интерес к нефтесервисному бизнесу, в компании заявили, что «ни АФК «Система», ни аффилированные с ней компании не будут участвовать в приватизации «Башнефти». Напомним, что 17 мая президент России Владимир Путин подписал указ, исключающий «Башнефть» из списка стратегических предприятий и разрешающий приватизацию 50% компании, принадлежащих Росимуществу.

Ирина Кезик

izvestia.ru

Оценка: 2.0 / 1
1407 просмотров
Яндекс.Метрика