Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Академик Лаверов удостоен медали Карпинского РАН за труды по геологии урана

СОБЫТИЯ 04.05.2016 в 23:47

Выдающийся российский геолог, председатель научно-технического совета госкорпорации "Росатом" академик Николай Лаверов награжден золотой медалью имени Карпинского Российской академии наук за 2016 год, сообщается на сайте РАН.

Согласно постановлению президиума РАН, медаль присуждена Лаверову за выдающиеся работы по изучению топливных ресурсов для ядерной и углеводородной энергетики, пионерские исследования по геологии российской Арктики, геоэкологии и изучению Земли из космоса.

Академик Николай Лаверов — признанный лидер российских ученых в области геологии, геохимии урана, поисков, разведки и освоения полезных ископаемых. Развернутые им исследования и технологические разработки по важнейшим научно-техническим проблемам геологоразведочных работ сыграли значительную роль в создании крупнейшей в мире минерально-сырьевой базы для отечественной промышленности. Значительное место в исследованиях Лаверова занимают также проблемы энергетики, радиоэкологии, мирового океана и Арктики, космического мониторинга природных процессов.

Лаверов в разные годы был удостоен большого числа наград, в том числе высшей награды РАН – Большой золотой медали имени Ломоносова. Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Золотая медаль имени Карпинского названа в честь основателя российской геологической научной школы академика Александра Карпинского. Награда присуждается с 1947 года за выдающиеся научные работы в области геологии, стратиграфии, петрологии и полезных ископаемых.

ria.ru

Оценка: 2.0 / 1
1177 просмотров
Яндекс.Метрика