Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Американский генерал признал критическое отставание США от России в Арктике

СОБЫТИЯ 30.08.2016 в 16:17

США критически отстают от России по уровню готовности к освоению Арктики, которая является следующей линией глобальной конкуренции, считает американский генерал Пол Сельва. Об этом пишет Business Insider.

Таяние арктических льдов открывает новые транспортные маршруты, а также позволяет получить доступ к приблизительно 22% всех неразведанных мировых запасов нефти и природного газа, однако присутствие США в этом регионе остается незначительным, в то время как Россия стремительно использует новые условия.

"Мы (США – ред.) не обладаем возможностью каким-либо материальным образом присутствовать в Арктике, и нам следует обратить на это особое внимание", — заявил Сельва.

В статье отмечается, что у России в настоящее время более 20 ледоколов, а в распоряжении США имеется только два.

"Означает ли это, что нам нужен один, два, четыре или двенадцать тяжелых ледоколов… Я оставлю этот вопрос специалистам. Но со стратегической точки зрения возможность вести наблюдение, понимать и управлять процессами изменений в Арктике лежит в сфере наших интересов, а также интересов всех стран, которые граничат с Арктикой, включая Россию. Я не уверен, что ледоколы являются решением, но они, возможно, являются частью решения этой проблемы", — сказал Сельва.

В то же время, говорится в статье, за последнее время в этом направлении мало что изменилось. Еще год назад комендант береговой охраны США Пол Цукунфт говорил, что "мы (США – ред.) даже не в той же лиге, что и Россия. Мы не играем в этой игре вообще".

ria.ru

Оценка: 4.0 / 3
1382 просмотра
Яндекс.Метрика