Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Арктическая экспедиция МО РФ по льду достигла острова Котельный

СОБЫТИЯ 12.03.2017 в 18:21

В ведомстве подчеркнули, что участники экспедиции стали первыми в мире, кому удалось дойти на технике от материковой части до острова Котельный

Арктическая экспедиция Минобороны России стала первой в мире научной миссией, которой удалось преодолеть расстояние до острова Котельный архипелага Новосибирские острова по ледовому покрытию моря Лаптевых на технике. Об этом в воскресенье сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

"Члены экспедиции Минобороны стали первыми в мире, кому удалось дойти на технике от материковой части до острова Котельный. Представители Минобороны России и предприятий промышленности на современных образцах снегоболотоходной техники преодолели 1140 километров по ледовому покрытию моря Лаптевых и прибрежной зоне достигли цели", - говорится в сообщении.

В ходе экспедиции специалисты провели около сотни различных исследований и лабораторных работ, изучающих возможности вооруженной военной и специальной техники в условиях низких температур (до минус 60 градусов Цельсия). Кроме того, проведены испытания армейских снегоходов, двухзвенных гусеничных транспортеров, специальных транспортных средств на шинах сверхнизкого давления на базе вездеходов ТРЭКОЛ, а также двухзвенных транспортеров семейства ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ.

Как ожидается, через несколько дней члены экспедиции отправятся обратно в Тикси (Саха, Якутия) по ледовому покрытию.

tass.ru

Оценка: 4.0 / 2
1719 просмотров
Яндекс.Метрика