Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Арктическое недосотрудничество

АНАЛИТИКА 29.04.2016 в 05:21

Совместная работа с Западом не должна вредить национальным интересам РФ в регионе

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини представила в Брюсселе концепцию единой европейской политики в отношении Арктики. Нашей стране было предложено углубить «конструктивное сотрудничество». «В прошлом месяце у нас прошло очень серьезное обсуждение отношений с Россией с министрами иностранных дел. Один из принципов, по которым мы достигли договоренностей, является избирательное взаимодействие», — заявила Могерини.

Глава европейской дипломатии считает, что всем игрокам необходимо искать «общие ответы» на некие «общие вызовы». «Арктика обладает не только большим потенциалом, но и несет критические вызовы, требующие общих ответов, потому что это общий район. До сих пор сотрудничество было возможно, и мы ждем его продолжения», — подчеркнула Могерини. По ее словам, в интересах ЕС взаимодействовать со всеми игроками, включая Россию и Китай.

Застолбить навечно

Обращение ЕС в адрес Москвы отнюдь не пустая декларация. В последние годы РФ проводит активную политику по освоению заполярного пространства. Возобновлены геолого-разведывательные работы, научно-практические исследования и экологический мониторинг. Но главный акцент сделан на восстановлении инфраструктуры (аэродромы) и создании арктической группировки войск. Речь идет не о милитаризации района Северного полюса, а о надежном закреплении экономических прав РФ на Крайнем Севере.

В декабре 2015 года была сформирована 45-я армия ВВС и ПВО Северного флота. На архипелагах Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, на Новосибирских островах на боевое дежурство заступили подразделения радиотехнических войск и зенитный ракетный полк. В Заполярье развернуты ЗРК С-300 и С-400, ракетно-артиллерийские комплексы «Панцирь» и береговые противокорабельные комплексы «Бастион». В ближайшее время на Земле Александры появится звено истребительной авиации (МиГ-31 или Су-34), которое будет отвечать за безопасность транспортных потоков.

Пристальное внимание к Арктике вызвано огромным экономическим потенциалом региона. Заполярье с колоссальными залежами углеводородов — это кладовая планеты, которую необходимо сохранить для будущих поколений. В настоящее время активное хозяйственное освоение Крайнего Севера нерентабельно. Добыча газа и нефти — крайне дорогое удовольствие, но, как уверяют ученые, менее чем через полвека, когда начнут истощаться разведанные ресурсы, Арктика «подстрахует» человечество.

В связи с этим стратегическая задача РФ заключается в том, чтобы навечно застолбить за собой экономические права на заполярное пространство. С 2001 года Москва добивается положительного отклика ООН на заявку по установлению российской юрисдикции на участок площадью свыше 1,2 млн км2 в Северном Ледовитом океане. РФ пытается научно доказать, что сотни километров территории Крайнего Севера — часть континентального шельфа страны.

Ледяная война

Усиление позиций России вызывает вполне обоснованную тревогу на Западе. Главными соперниками РФ в борьбе за Арктику являются США, Канада и Норвегия. У Москвы явный перевес сил (количество ледоколов, военно-морских судов и вооруженных сил), и потому НАТО стремится максимально нивелировать мощь РФ с помощью разведывательных операций, информационных кампаний и дипломатических уловок.

НАТО наращивает присутствие вблизи северо-западных рубежей нашей страны. Форпостом альянса станет Норвегия, на территории которой вблизи города Варде к 2020 году должна заработать радиолокационная станция Globus III. С помощью РЛС натовцы хотят контролировать передвижение кораблей и подлодок Северного флота.

В информационном пространстве развязана кампания с целью выставить Россию безответственным потребителем арктических ресурсов. Западные СМИ и международные экологические организации упрекают РФ в варварских методах добычи углеводородов и нежелании решать проблему уборки мусора. Москва не отрицает, что в Заполярье существуют серьезные экологические проблемы, однако работа над их решением действительно идет.  

Разговоры о пренебрежительном отношении России к «девственной» Арктике преследует одну-единственную цель — лишить нашу страну прав на богатые ресурсами территории. Чаще всего звучат предложения о том, чтобы сделать Заполярье «нейтральной зоной» под юрисдикцией ООН. Дескать, Арктика — это достояние всего человечества, а значит, никаких особых прав у какого-либо государства на нее быть не может.

Рассуждения Могерини с акцентом на «общий район», а также некие «общие» вызовы и ответы — аккурат из той же оперы. Западу нечего противопоставить нам, но признавать легитимность претензий России на Арктику он, конечно, не собирается. Более того, Москве с подчеркнутым великодушием протягивают руку. Однако стоит ли нам ее пожимать и радостно соглашаться с Могерини?

Все козыри на руках

ЕС сильно зависит от российского ледокольного флота. Об этом на презентации единой европейской политики в Арктике заявила еврокомиссар по окружающей среде Кармен Велла. Она прогнозирует увеличение транспортных потоков по Северному морскому пути и ведущую роль РФ в обеспечении нормального режима судоходства.

Иными словами, у нашей страны все козыри на руках. Евросоюз находится не в той ситуации, когда может выбирать, сотрудничать с русскими или нет. Вопрос должен стоять иначе: какой подарок сделать Москве, чтобы она согласилась пожать руку. В свою очередь, российскому руководству следует хорошо подумать над форматом «углубленного конструктивного сотрудничества». Важно не допустить досадных ошибок и сохранить курс на усиление присутствия в Арктике.

Стремление к сотрудничеству не должно вредить национальным интересам. Ровно шесть лет назад Дмитрий Медведев, будучи президентом РФ, совершил большую глупость, договорившись с Норвегией по спорным заполярным территориям. Казалось бы, 40-летний конфликт с Осло улажен, здравый смысл восторжествовал. Однако в том же 2010 году на части уступленного Норвегии шельфа Баренцева моря ученые обнаружили залежи углеводородов на 30 млрд евро.

Эта чрезвычайно поучительная история о том, каким не должно быть сотрудничество с западными «партнерами». Относительно Арктики нужно понимать: с особыми правами России в регионе ни ЕС, ни США, ни Канада мириться не будут. Если они действительно хотят дружить с нами в Заполярье, то пусть отменяют санкции и начинают вести равноправный диалог по остальным вопросам. На данный момент есть все основания полагать, что политика западных стран направлена на подрыв позиций РФ на Крайнем Севере.

Алексей Заквасин

rusplt.ru

Оценка: 2.0 / 1
1123 просмотра
Яндекс.Метрика