Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

"Армата" и арктическая техника получили автономный климат-контроль

ПОДРОБНОСТИ 15.10.2016 в 03:02

Комплекс ДЭА12 не только согреет личный состав, но и зарядит аккумуляторы и даже подкачает воздух в шинах

Новейшие российские боевые машины семейства «Армата», а также бронетехника арктических бригад получили уникальные автономные системы климат-контроля, способные даже при температуре -50 градусов без включения основного двигателя несколько суток поддерживать нормальную температуру в отсеке экипажа, а также подогревать двигатель и сложную радиоэлектронную начинку машин. Новейшая система ДЭА12, разработанная и выпускающаяся нижнетагильским объединением «Электромашина» (входит в корпорацию «УралВагонЗавод»), во время стоянки машин заряжает аккумуляторные батареи и даже регулирует давление в пневмосистеме шасси.

— Заводские испытания климат-контроля для «Арматы», «Курганца» и «Бумеранга» уже завершены. И сейчас система испытывается уже непосредственно в составе перспективных образцов боевой техники. Планируем завершить все работы до конца нынешнего года, — рассказал представитель военного ведомства, знакомый с ходом работ. — Первые же боевые машины с ДЭА12 для арктических бригад, в том числе вездеходы «Витязь» и созданные на их базе вспомогательная техника, начнут поступать в арктические бригады и на базы в Заполярье уже в следующем году. В дальнейшем новинка войдет в состав бортового оборудования грузовиков, командно-штабных машин и мобильных радиостанций на шасси «КамАЗ».

В «Электромашине» подтвердили, что работы по новейшему климат-контролю уже вышли на финишную прямую и изделие находится в высокой степени готовности. По словам специалистов предприятия, ДЭА12, помимо «Арматы», «Курганца» и «Бумеранга», в ближайшее время пополнит бортовое оборудование российских бронированных машин семейств «Тайфун-К» и «Тайфун-У».

В отличие от привычных автолюбителям систем климат-контроля, ДЭА12 — это сложный высокотехнологичный автоматизированный комплекс. В его состав входит миниатюрный агрегат с объединенным теплообменником и воздушным компрессором, осуществляющий циркуляцию воздуха в десантном, двигательном отсеках и в отсеках электрооборудования. Сердце ДЭА12 — это миниатюрный дизельный двигатель мощностью в несколько лошадиных сил с запасом на несколько суток непрерывной работы. Примечательно, что на машинах семейств «Армата», «Курганец» и «Бумеранг» дизель заменила мини-турбина. 

— В настоящее время установка энергоагрегата, который может запитывать электробатареи танка независимо от основного двигателя и в то же время осуществлять регулировку температуры в боевом отделении, считается стандартом для всей западной бронетехники, — рассказывает независимый эксперт Олег Желтоножко. — Основной двигатель машины долго запускается и имеет сравнительно небольшой ресурс, а также тратит слишком много топлива, что делает их использование непосредственно для питания обогревателей слишком затратным. На отечественной военной технике в настоящее время энергоагрегатами без системы климат-контроля оснащаются только командирские версии основного боевого танка Т-90. Их вспомогательные двигатели устанавливаются вместо переднего бака стеллажа, что сокращает объем для боекомплекта машины.

По словам эксперта, ДЭА12 — это уникальное изделие, соединяющее в себе энергоагрегат и климат-контроль в одном миниатюрном устройстве, тогда как на западным боевых машинах это несколько сложных  систем, занимающих большое пространство в корпусе боевых машин. При этом по своим функциональным возможностям российское устройство значительно превосходит зарубежные аналоги.

Алексей Моисеев

izvestia.ru

Оценка: 3.5 / 2
2090 просмотров
Яндекс.Метрика