Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Британия решила вернуть подводные лодки в Арктику

СОБЫТИЯ 10.04.2016 в 15:49

ВМС Великобритании готовятся вернуть в Арктику подводные лодки, сообщает Sunday Times.

По данным газеты, офицеры ВМС Великобритании прошли стажировку на американской субмарине, совершившей проход через Берингов пролив.

«Мы будет использовать их опыт и обучение, чтобы подготовить одну из наших подлодок типа «Трафальгар» к работе подо льдом, прежде чем применить эти навыки в работе со всей флотилией», – заявил по итогам тренировок британский контр-адмирал Джон Уил, слова которого приводит РИА «Новости».

Как отмечает издание, подводные лодки в Арктике должны будут ходить под слоем льда. Такая практика была частой в период холодной войны. В 2007 году Великобритания отказалась от этой практики после взрыва на одной из субмарин, жертвами которого стали двое военнослужащих.

В декабре 2014 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявлял, что за Арктику «разворачивается серьезная битва», однако она пока не выходит за рамки виртуальной, хотя «игроки настроены серьезно».

Напомним, Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому. Президент Владимир Путин в апреле прошлого года поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.

vz.ru

Оценка: 1.0 / 1
1073 просмотра
Яндекс.Метрика