Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Чеченский спецназ в Арктике помогает полярникам строить взлетную полосу взамен треснувшей

ПОДРОБНОСТИ 09.04.2016 в 05:06

Отряд чеченского спецназа, который находится в Арктике на учениях, помогает российским полярникам строить новую взлетно-посадочную полосу. Существующая полоса треснула, сообщил и.о. главы Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram.

"Прежде всего сообщаю, что у команды Даниила Васильевича (Мартынова, руководителя отряда - прим. ред.) все в порядке. Более того, Мартынов заявил, что все отлично", - написал он.

"Мартынов отметил, что с избытком имеются продукты питания, топливо и все необходимое. Отряд помогает полярникам в подготовке новой взлетно-посадочной полосы, это еще одна задача, которую решают бойцы", - продолжает глава Чечни.

Учения "Летучего отряда" в Арктике

Спецназовцы из "Летучего отряда" вылетели из Чечни в Арктику 29 марта и сейчас проходят там учения. По словам Кадырова, на российской базе, где находится отряд, возникли проблемы с взлетно-посадочной полосой, часть которой треснула. Ранее СМИ также сообщали, что из-за этого инцидента полярники и спецназоцы оказались отрезанными от сообщения с материком.

Кадыров сообщает, что полярникам удалось найти новую льдину для постройки взлетно-посадочной полосы. Отряд спецназа пробудет в Арктике еще примерно неделю и за это время поможет это сделать.

Это первые арктические учения чеченского спецназа. В них участвуют около 20 человек, включая инструкторскую группу. Бойцы "Летучего отряда" десантировались на Северный полюс с высоты около 2,5 км, затем совершили 8-километровый марш-бросок в полной выкладке и при температуре минус 40 градусов. После марша обнаружили и уничтожили командные пункты условного противника.

Перед экспедицией в Арктику военные прошли обучение по специальной программе, разработанной вместе с Русским географическим обществом. В тренировках солдатам спецназа помогали опытные спортсмены. Перед тем, как отправиться в Арктику, "Летучий отряд" за 1,5 года прошел несколько подготовительных этапов.

tass.ru

Оценка: 1.0 / 1
1070 просмотров
Яндекс.Метрика