Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Cистема базирования новейших подводных крейсеров создана в Гаджиево

ПОДРОБНОСТИ 19.03.2016 в 05:12

Cистема базирования новейших ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) сформирована в гарнизоне Северного флота (СФ) в Гаджиево, сообщил журналистам в субботу начальник пресс-службы СФ капитан первого ранга Вадим Серга.

"В главной базе подводных сил Северного флота – Гаджиево, где сосредоточены соединения многоцелевых и стратегических атомных подводных лодок, завершено оборудование новых причалов для обеспечения базирования подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955 "Борей", – сказал он.

Отмечается, что построенные причалы оборудованы современными системами передачи на корабль тепловой и электрической энергии, охраны и контроля радиационной безопасности. Использование в полном объеме возможностей современной инфраструктуры полностью снимает нагрузку с систем и механизмов подводной лодки при ее нахождении в базе и обеспечивает наиболее благоприятный и долговременный режим эксплуатации материальной части.

По информации представителя СФ, одновременно с формированием причальной инфраструктуры проводится строительство жилых домов для семей подводников. "В гарнизоне Гаджиево на улице Гаджиева практически достроен микрорайон, состоящий из восьми жилых домов общей емкостью в 492 квартиры. Это комфортабельное современное жилье строится с использованием передовых технологий. В настоящее время три дома уже введены в эксплуатацию и заселены. К концу года ожидается завершение строительства всего жилого комплекса, который позволит полностью решить вопрос с обеспечением военнослужащих служебным жильем в гарнизоне", – уточнил Серга.

В 2016 году планируется завершить проектно-изыскательские работы и в дальнейшем начать строительство нового культурно-досугового центра, в котором разместятся крытая ледовая площадка, тренажерные и гимнастические залы, кинотеатр, бассейн и другие объекты соцкультбыта.

В России 19 марта отмечается День моряка-подводника. В этот день 110 лет назад указом всероссийского императора Николая II в классификацию кораблей были включены подводные лодки, а в боевой состав Российского императорского флота вошли два десятка субмарин типа "Форель", "Касатка", "Сом", "Осётр".

ria.ru

Оценка: 3.0 / 2
1041 просмотр
Яндекс.Метрика