Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

День Военно-морского флота России отметят от Балтики до Тихого океана

ПОДРОБНОСТИ 31.07.2016 в 04:58

На Балтике в честь флотского праздника устроят сразу два парада - в Петербурге и Балтийске

День Военно-морского флота России, который отмечается в последнее воскресенье июля, по традиции встретят торжествами в главных морских портах страны - от Петербурга, где на место вечной стоянки вернулся легендарный крейсер "Аврора", до Владивостока, где на борту уже современного крейсера "Варяг" исполнят музыку Дмитрия Шостаковича.

Балтийские парады

На Балтике в честь флотского праздника устроят сразу два парада - в Петербурге и Балтийске.

Первый, как ожидается, примет президент России Владимир Путин. В общей сложности в параде задействуют 16 кораблей и судов, включая новейший фрегат "Адмирал Эссен" и подводную лодку "Краснодар", которые впоследствии должны перейти на Черноморский флот. Стартовой точкой парада, который начнется в полдень, станет крейсер "Аврора", вернувшийся на свое место у Петроградской набережной после почти двухлетнего ремонта.

В тот же день состоится торжественное открытие обновленного корабля. Экспозиция "Авроры" была расширена с шести до девяти залов, и если раньше музей рассказывал в первую очередь о крейсере революции, то сейчас он представляет корабль как ветерана трех войн - русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной.

Парад состоится и в главной базе Балтийского флота - Балтийске, где в торжествах примут участие 1,5 тысячи военных. Парадный строй будет состоять из шести надводных кораблей и одной субмарины, в него войдут флагман флота эсминец "Настойчивый" и подводная лодка "Великий Новгород", которая еще не вошла в состав ВМФ России.

Военные моряки продемонстрируют нанесение ракетного удара и артиллерийский бой с "неприятельским" кораблем, высадку морского десанта, освобождение захваченного "пиратами" судна и другие элементы боевой подготовки.

Гостями торжеств в Балтийске станут иностранные военные, прибывшие в Россию на конкурс "Морской десант", который пройдет в Калининградской области в рамках Армейских международных игр.

Крым и Арктика

День ВМФ в Севастополе по традиции отпразднуют с размахом - в торжествах примут участие в общей сложности около 5 тысяч военных, рассказали в пресс-службе Черноморского флота.

Из примерно 30 кораблей, которые примут участие в празднике в Севастопольской бухте, пять задействуют в параде впервые. Речь идет о фрегате "Адмирал Григорович", малых ракетных кораблях "Серпухов" и "Зеленый Дол", подводных лодках "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону".

Все они пополнили Черноморский флот в конце прошлого и начале этого года. При этом оба малых ракетных корабля успели побывать в походе у берегов Сирии, а одна из подлодок - "Ростов-на-Дону" - в декабре 2015 года нанесла удар по боевикам крылатыми ракетами комплекса "Калибр".

В праздновании примет участие полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, до 28 июля занимавший пост севастопольского губернатора. "В эти дни Меняйло находится еще в Севастополе, где передает дела врио губернатора города Дмитрию Овсянникову, в начале следующей недели Меняйло отправится из Севастополя в Новосибирск, к новому месту работы", - пояснил помощник нового полпреда Кирилл Москаленко.

В Североморске, главной базе Северного флота, в праздник проведут выставку военной техники. Желающие смогут увидеть пусковые установки новейшей зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" и берегового ракетного комплекса "Бастион", предназначенного для уничтожения кораблей. Кроме того, для посещения будут открыты эсминец "Адмирал Ушаков" и большой противолодочный корабль "Североморск".

Боевые пловцы и классическая музыка на Тихом океане

Флотский праздник широко отметят в Приморье - во Владивостоке к торжествам в Амурском заливе привлекут более 30 кораблей и судов, субмарин, судов обеспечения и быстроходных лодок, а также в общей сложности свыше 2 тысяч военных. Начнется праздник с традиционного театрализованного представления "Встреча Нептуна".

Позднее моряки-тихоокеанцы продемонстрируют атаку побережья: с большого десантного корабля "Пересвет" высадятся бронетранспортеры с морпехами, огнем артиллерии их поддержит большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц".

После завершения торжеств в заливе на борту ракетного крейсера "Варяг", флагмана Тихоокеанского флота, выступят музыканты Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева - они исполнят увертюру Дмитрия Шостаковича. Именно "Варяг", в середине июля вернувшийся из девятимесячного похода, своими ракетами прикрывал российских военных в Сирии, когда оркестр под управлением Гергиева давал концерт в освобожденной от боевиков Пальмире.

В Петропавловске-Камчатском в торжественных мероприятиях примут участие более 1,5 тысячи военных, до 25 кораблей, судов и катеров. Малые ракетные корабли поставят тепловую завесу, а противолодочные корабли используют настоящие торпеды в ходе демонстрации атаки на "неприятельскую" субмарину. Кроме того, боевые пловцы Тихоокеанского флота продемонстрируют освобождение захваченного условными террористами судна. В этом эпизоде задействуют сразу три катера, а также быстроходные лодки, с которых на "захваченное" судно высадится штурмовое подразделение.

Праздник в Балтийске

День Военно-морского флота в Балтийске - главной базе Балтийского флота на самых западных рубежах России - отметят традиционным парадом кораблей, водным и воздушным представлением, выставками вооружения и военной техники ВМФ, концертами флотских артистов. Завершающими аккордами торжеств станут праздничный салют и полуночный фейерверк в небе над городом, сообщил официальный представитель флота капитан 1-го ранга Роман Мартов.

"Откроет праздничные мероприятия в Балтийске 31 июля торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому - основателю российского флота, возвышающемуся на набережной морского канал. Затем исполняющий обязанности командующего БФ вице-адмирал Александр Носатов на катере совершит обход кораблей, участвующих в параде", - сказал Мартов.

В этом году в парадном строю находятся шесть надводных кораблей и субмарина. В праздничном убранстве, с флагами расцвечивания - эсминец "Настойчивый", корвет "Стерегущий", малый противолодочный корабль "Алексин", базовый тральщик "Леонид Соболев", ракетный катер "Кузнецк", пограничный сторожевой корабль "Минск", а также подводная лодка "Великий Новгород". Всего же в параде и военно-спортивном празднике будет задействовано до 1500 военнослужащих, порядка 30 боевых кораблей, судов обеспечения и быстроходных лодок, 15 самолетов и вертолетов морской авиации Балтийского флота.

Ульяновск и ВДВ

Ульяновская область сегодня впервые отпразднует одновременно День Воздушно-десантных войск и День военно- морского флота. Об этом сообщили в областной администрации.

"Обычно День десантника выпадал на выходные, в этом году он пришелся на вторник. Решение провести основные торжественные мероприятия в воскресенье связано с возможностью вовлечь в гуляния большее число участников", - сказал собеседник.

В программе праздника запланировано выступление пилотажной группы, показательные выступления парашютистов, разведывательного взвода 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады по армейскому рукопашному бою и различных спортивных федераций Ульяновска. В течение дня будет работать выставка военной техники и обмундирования воздушно-десантных и инженерных служб, а также полевая кухня. Участники торжеств смогут попробовать себя в арм- спорте, спортивных соревнованиях на брусьях и арм-лифтинге.

Планируется, что 31 июля торжества посетит командующий Воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов. В областном правительстве уточнили, что он вручит награды военнослужащим ВДВ и членам их семей, посетит территорию 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, которая дислоцируется в Ульяновске, встретится с представителями духовенства.

В этот же день запланирован торжественный митинг, посвященный Дню военно-морского флота. В мероприятии примут участие ветераны и офицеры ВМФ, представители областного правительства и Заксобрания. В речном порту к памятнику военным морякам и в парке имени Матросова к скульптуре "Юнги Северного флота" возложат корзины цветов.

tass.ru

Оценка: 4.0 / 2
1328 просмотров
Яндекс.Метрика