Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Кабмин ввел временный мораторий на выдачу лицензий на разработку шельфа

СОБЫТИЯ 08.09.2016 в 03:55

По словам главы Минприроды, это позволит госкомпаниям сфокусироваться на исполнении текущих лицензионных обязательств

Правительство РФ приняло решение временно ввести мораторий на выдачу лицензий на месторождения на континентальном шельфе страны. Об этом доложил на совещании у президента РФ Владимира Путина глава Минприроды Сергей Донской.

"С учетом значительного объема работ, который сейчас выполняется и еще предстоит выполнить госкомпаниям, а мы знаем, что основные участники на шельфе - это госкомпании, в условиях макроэкономической нестабильности правительством принято решение о введении временного моратория на предоставление новых участков недр на континентальном шельфе", - сказал Донской.

По его словам, это позволит госкомпаниям сфокусироваться на исполнении текущих лицензионных обязательств.

Одновременно с этим, продолжил глава Минприроды, с целью конкретизации обязательств недропользователей по освоению уже предоставленных участков недр "Роснедрами завершается актуализация лицензий, учитывающая реализуемые в регионе инфраструктурные проекты". "Исходя из этого мы как раз предлагали, и правительством принято решение о введении временного моратория на выдачу лицензий", - пояснил Донской.

Говоря в целом о ресурсном потенциале арктической зоны РФ, Донской сообщил, что разведанные запасы газа здесь оцениваются в 20 трлн кубометров, в основном - на Ямале. По словам министра, необходимо стимулировать их своевременное вовлечение в разработку, "в противном случае Россия рискует просто не успеть использовать этот потенциал в полном объеме в собственных интересах". С учетом возросшей межтопливной конкуренции на мировых энергетических рынках особое значение приобретает вопрос о максимальной диверсификации способов использования российского газа, в связи с чем актуальна разработка комплекса мер по стимулированию повышения степени переработки газа, сказал глава Минприроды. "Просьба, Владимир Владимирович, дать поручение правительству проработать данный вопрос", - обратился министр к президенту.

Донской также сообщил, что в настоящее время на территории арктической зоны РФ открыты 340 месторождений нефти и газа, из них 33 - на арктическом шельфе. Количество действующих лицензий на углеводородное сырье составляет 407 (на шельфе и на суше). По состоянию на 1 августа текущего года в пределах арктической зоны РФ действуют 248 лицензий на геологическую разведку и добычу твердых полезных ископаемых, а на шельфе арктической зоны геологоразведочные работы на нефть и газ ведутся на 75 лицензионных участках общей площадью 1,3 млн кв. километров.

Рассмотрение российской заявки на расширение шельфа

Россия намерена добиться ускорения рассмотрения заявки на расширение территории Арктического шельфа и ожидает, что она будет одобрена в первой половине 2017 года.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

"Рассмотрение заявки составляет обычно от трех до пяти лет. Российская делегация работает над тем, чтобы российская заявка могла бы быть рассмотрена до середины лета следующего года", - сказал министр.

tass.ru

Оценка: 3.5 / 2
1294 просмотра
Яндекс.Метрика