Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Как Пентагон борется с голодом в своих рядах

ПОДРОБНОСТИ 21.08.2016 в 04:35

Массы американских солдат живут на продовольственные карточки

С сентября 2014 года по август 2015 года военнослужащие США, несущие действительную воинскую службу, в военных продовольственных кооперативах израсходовали продовольственных карточек на сумму в 24 миллиона долларов. В этот же период времени 45 процентов учеников школ, находящихся под управлением военных ведомств, располагали правом на получение бесплатной или уцененной пищи.

На протяжении ряда лет военные чувствовали себя неловко всякий раз, когда публиковались доклады, показывающие, что некоторое количество военнослужащих, находящихся на действительной службе, испытывают затруднения в том, чтобы прокормить свои семьи и что им приходится пользоваться пособиями, предоставляемыми государством, чтобы просто сводить концы с концами. Как показывают данные, приведенные в недавнем докладе Управления общей бухгалтерской отчетности, министерство обороны не вполне понимает масштабы этой проблемы. В ведении министерства сельского хозяйства США находится Программа помощи дополнительными продуктами питания, пособия по которой обычно называют продуктовыми карточками. Как следует из вышеупомянутого доклада, ни военные, ни минсельхоз не отслеживают то количество военнослужащих, которое, находясь на действительной военной службе, получает продовольственные карточки.

Базовое денежное содержание военнослужащих низших чинов может начинаться с такого низкого уровня, как 18 800 долларов в год. Солдат, получающий эти деньги на содержащие семьи из двух человек, обретает право на продовольственные карточки.

В законопроекте на оборонные расходы в 2016 году содержится положение о том, чтобы поощрять Пентагон и министерство сельского хозяйства к взаимному обмену данными. Но министерство обороны не предприняло никаких скоординированных усилий, чтобы получить соответствующие данные в министерстве сельского хозяйства. И Управление общей бухгалтерской отчетности пришло к выводу о том, что без должного обмена данными между ведомствами военное министерство не сможет понять нужды своего личного состава и решить проблему голода в своих рядах.

Эбби Либман, президент еврейской группы по борьбе с голодом MAZON — организации, осуществляющей программу, в фокусе которой находятся семьи военнослужащих — в январе выступила с показаниями в конгрессе. Она заявила, что опасное положение с обеспечением военнослужащих действительной службы продовольствием обусловлено рядом факторов. Среди них такие, как низкий уровень денежного содержания контрактников низших чинов, высокая безработица среди супругов военнослужащих, большое количество членов в семьях, трудности при переездах к новому месту службы и непредвиденные финансовые чрезвычайные обстоятельства.

Она также сказала, что в регионе расположения каждой военной базы внутри страны имеются благотворительные пищевые кладовые, и солдаты, состоящие на действительной службе, регулярно эти благотворительные учреждения посещают, зачастую в военной форме, рассчитывая получить помощь.

«Несмотря на наличие свидетельств почти анекдотического свойства, опасное положение с обеспечением семей военнослужащих продовольствием правительственными ведомствами и не фиксируется, и не отслеживается надлежащим образом. На самом деле эту проблему затушевывают и игнорируют», — сказала Либман, выступая в комитете по сельскому хозяйству Палаты представителей США. «От общественности необходимые данные часто скрывают или эти данные бывает очень трудно заполучить. Те данные, которые нам получить удавалось, зачастую оказывались противоречивыми, устаревшими или непонятными».

Например, свежие данные минсельхоза США говорят о том, что в Программу помощи дополнительными продуктами питания включены примерно 2 000 военнослужащих срочной службы, однако данные переписи населения 2014 года выводят это число на уровень 19 455 человек. Эксперты утверждают, что источники получения этих данных ненадежны, поэтому Либман призвала Пентагон и минсельхоз сотрудничать, чтобы определить, каково на самом деле количество военного персонала, получающего пособия по Программе помощи дополнительными продуктами питания.

Объем средств, расходуемых на продовольственные карточки, которые отовариваются в военных кооперативных магазинах, постоянно растет со времен финансового кризиса 2009 года. Пик был достигнут в 2013 году и составил 103 миллиона долларов. Этот показатель несколько сократился по мере выздоровления экономики, но значительное неизвестное количество семей военнослужащих действительной службы постоянно борются с голодом. И как же министерство обороны сможет решить эту проблему, если оно не представляет себе ее масштабы?

В своем заявлении Либман сказала, что сторонники борьбы с голодом поддерживают рекомендацию Управления общей бухгалтерской отчетности относительно того, чтобы Пентагон собирал больше данных, которые позволяли бы полностью понимать «позорные инциденты голода среди военнослужащих».

Чиновники военного ведомства согласились с рекомендациями Управления общей бухгалтерской отчетности. При этом они пожаловались на то, что сбор данных о количестве военнослужащих, находящихся на действительной службе и получающих пособия по Программе помощи дополнительными продуктами питания, затруднен, поскольку полномочия по выдаче этих пособий распределены по индивидуальным ведомствам отдельных штатов.

Либман и организация MAZON призвали правительство устранить барьеры, препятствующие военнослужащим действительной службы получать пособия по Программе помощи дополнительными продуктами питания. Например, выплаты, причитающиеся военнослужащим низших чинов для оплаты жилья, считаются доходом при начислении пособий по Программе помощи дополнительными продуктами питания. В результате многие даже самые низкооплачиваемые военнослужащие не могут получать (продуктовые — ред.) пособия.

Майк Ладвиг (Mike Ludwig)

(автор специализируется на журналистских расследованиях)

Источник: Truthout

Перевод Сергея Духанова

svpressa.ru

Оценка: 3.7 / 3
1648 просмотров
Яндекс.Метрика