Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Китайский эксперт: Российская МБР "Сармат" преодолеет любую ПРО

МНЕНИЯ 19.06.2016 в 04:22

Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 "Сармат" способна преодолеть любую новейшую систему противоракетной обороны. Такое мнение китайскому порталу The Paper высказал специалист Командного военного института ракетных войск Китая Чу Фухай.

"Сармат" сконструирован так, чтобы преодолевать самые современные системы ПВО и ПРО. После выбора оптимального пути ракета проходит Южный полюс по одному из заранее предусмотренных маршрутов. Заряд распадается на несколько частей, 10-15 элементов боеголовки отделяются от корпуса ракеты и продолжают движение по независимым траекториям. Одновременно можно атаковать с разных направлений, чтобы усложнить задачу обороны противника", - сообщил эксперт.

По мнению китайского специалиста "новая система инерциального управления российской МБР и наведения с двойной коррекцией траектории: по навигационным звездам и искусственным спутникам Земли, гарантирует точность удара. Максимальная дальнобойность - 16 тысяч километров, то есть ракета перелетает через Северный или даже Южный полюс и достигнет любых целей на земном шаре".

"Это "царь-ракета" в классе управляемых снарядов", - считает Чу Фухай.

"Сармат" создается на замену ракете Р-36М2 "Воевода", так же известной как "Сатана". В апреле прошлого года замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что поставки тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 "Сармат" в войска начнутся в 2018-2019 годах. Добавим, что "Сармат" будет жидкостной, двухступенчатой межконтинентальной баллистической ракетой, сможет нести 10 тонн полезной нагрузки в виде восьми или больше боевых блоков индивидуального наведения и мощный комплекс преодоления ПРО.

"Самрат" является стратегическим комплексом пятого поколения и на сегодняшний день аналогов ему у США нет. Последние тяжелые МБР шахтного базирования MX Пентагон снял с вооружения в 2005 году, сделав ставку на подводные лодки. Субмарины с самыми мощными американскими МБР "Трайдент II" составляют больше половины стратегических ядерных сил США.

Дмитрий Григорьев

РГ Сила

 

Оценка: 4.2 / 4
2323 просмотра
Яндекс.Метрика