Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Минобороны меняет старые "Иглы" на новые "Вербы"

ПОДРОБНОСТИ 23.03.2016 в 06:00

Получив новейшие переносные зенитные комплексы, военное ведомство списало 1,5 тыс. старых ракет

Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, Минобороны готово потратить 16 млн рублей, чтобы полностью избавиться от арсенала ракет 9М37, входящих в состав комплекса «Стрела-10» и 9М39, 9М313 от комплексов «Игла» и «Игла-1». Как сообщили в Минобороны, причина списания связана с предельными сроками нахождения ракет на вооружении и началом серийных поставок в войска новейших переносных зенитно-ракетных комплексов «Верба».

— Списываемой технике не менее 25 лет, — сообщил Виктор Коновалов, первый заместитель генерального конструктора ОАО «Научно-производственная корпорация машиностроения» (КБМ), где создавались ракеты для комплексов «Игла». — Продолжать эксплуатировать эту технику опасно. За это время пороха — основа твердотопливных двигателей — приходят в негодность.

Замгендиректора АО НПО «Высокоточные комплексы» Валерий Кашин пояснил, что в последние годы предприятие поставило на вооружение армии две новых разработки переносных зенитных комплексов — «Игла-С» и «Верба». Поставка последней системы закончилась только в прошлом году. Ее появление в войсках знаменует новый этап развития переносных зенитно-ракетных комплексов.

— «Верба» только внешне похожа на всем известную систему «Игла», — подчеркнул Валерий Кашин. — Та же пусковая, но совершенно новая система управления и ракета. Она способна поражать уже не только самолеты и вертолеты, но и крылатые ракеты, а также беспилотные летательные аппараты, то есть так называемые мало излучающие цели.

По словам эксперта в области ПВО Михаила Ходаренка, «Верба» — это первый в мире переносной зенитно-ракетный комплекс, имеющий трехспектральную головку самонаведения (у «Иглы-С» используется двухспектральная)

— Система работает в ультрафиолетовом, ближнем инфракрасном и среднем инфракрасном диапазонах, — пояснил Михаил Ходаренок. — Кроме того, головка «Вербы» обладает и значительно большей в сравнении с ПЗРК «Игла-С» чувствительностью — она почти в 2,5 раза выше. Это увеличивает дальность захвата целей. Также головка самонаведения автоматически выполняет отсев ложных тепловых целей и сосредотачивается на объекте с наиболее сильным тепловым излучением.

На сегодняшний день по совокупности характеристик комплекс «Верба» превосходят показатели всех модификаций отечественных ПЗРК, а также известные зарубежные аналоги — американский FIM-92 Stinger, британский Starstreak, шведский RBS 70, французский Mistral и китайские QW-1 и QW-2 (последняя фактически копия «Иглы-1»). Ближайший иностранный конкурент — FIM-92 Stinger — может применяться только по воздушным целям, находящимся на высоте от 180 м. То есть если вертолет завис над подразделением на поле боя, то ничто не помешает ему расстрелять из пушек и неуправляемых ракет всю позицию. Кроме того, высота цели, которую способен поразить Stinger, не может превышать 3,8 тыс. м, а удаленность от места нахождения стрелка — 4,8 тыс. м.

В случае с «Вербой» новый твердотопливный двигатель дает возможность выполнять успешный выстрел по объекту, находящемуся от стрелка на расстоянии 6 км и летящему со скоростью до 400 м/с. Масса ракеты — всего 11 кг. Высота поражения варьируется от 10 тыс. до 4,5 тыс. м. У комплекса в разы улучшены характеристики по преодолению пиротехнических помех, то есть он не должен реагировать на тепловые ловушки, отстреливаемые самолетами и вертолетами. Автоматизированная система управления производит обнаружение воздушных целей, в том числе групповых, определяет параметры их полета и даже распределяет найденные объекты между стрелками в зенитном подразделении с учетом расположения личного состава на местности.

— В последние годы КБМ много вложил в развитие систем самонаведения, микромеханики, элементов систем управления, микромеханических датчиков, отдельных компонентов твердотопливных двигателей, — рассказал Валерий Кашин. — Сегодня это предопределило смену поколений ракетной техники. Коломенское бюро машиностроения уже исполнило два контракта с Минобороны на поставку современных переносных зенитных ракетных комплексов.

ПЗРК «Верба», в комплект которого включены элементы автоматизированной системы управления, полностью сопрягаются с применяемой в ВДВ автоматизированной системой управления «Андромеда-Д». Неплохо показала себя «Верба» и в ходе учений десантников в Арктике. В условиях аномально низких температур никаких сбоев или отказов в применении этого оружия и систем управления им не произошло. Как отметил Валерий Кашин, в настоящее время в разработке находятся морская и вертолетная версии «Вербы».

Замгендиректора госкомпании «Рособоронэкспорт» Сергей Гореславский заявил, что «Верба» — лучший комплекс на международном оружейном рынке в своем классе по совокупности тактико-технических характеристик и уникальных технических решений. «Рособоронэкспорт» будет продвигать «Вербу» на международном рынке, заверил Сергей Гореславский.

Дмитрий Литовкин

izvestia.ru

Оценка: 2.0 / 1
1317 просмотров
Яндекс.Метрика