Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

National Interest: "Суперподлодка" России впечатляет, но американским она не конкурент

МНЕНИЯ 28.03.2016 в 20:37

Россия уже готова вывести в море новую атомную подводную лодку «Северодвинск». Как пишет эксперт National Interest по военным вопросам Дейв Маджумдар, лодка данного типа обладает хорошими характеристиками, однако в плане акустики и приборов обнаружения российская субмарина уступает американским.

Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами К-329 «Северодвинск» проекта 885 «Ясень» готова впервые выйти в море на боевую учебу. Как пишет National Interest, в июне 2014 года К-329 вошла в состав флота, а недавно завершилась ее опытная эксплуатация. До этого с сентября 2011 года субмарина проходила заводские ходовые испытания.

По мнению эксперта издания по военным вопросам Дейва Маджумдара, «Северодвинск» и более современные корабли аналогичного типа проекта 885М обладают хорошими характеристиками. Лодка «Северодвинск» с подводным водоизмещением 13 800 тонн и длиной 120 метров является высокоавтоматизированным кораблем, экипаж которого составляет всего 90 человек. Эта лодка намного тише прежних российских субмарин, и ее максимальная «неслышная» скорость составляет около 20 узлов. Как и в большинстве новых проектов АПЛ, реактор «Северодвинска» рассчитан на весь срок эксплуатации подводной лодки.

Еще одной уникальной характеристикой российской лодки является то, что она оснащена новым гидроакустическим комплексом «Иртыш» с носовой сферической антенной «Амфора». В результате этого торпедные аппараты «Северодвинска» размещаются в средней части корабля, как и на американских подводных лодках.
 
Хотя проект 885М производит большое впечатление и лодка обладает отличными характеристиками, она, по мнению эксперта, не может составить конкуренцию последним американским субмаринам типа «Вирджиния» в плане акустики и приборов обнаружения. Однако лодки класса «Вирджиния» не обладают достаточными характеристиками по глубине погружения и по скорости в открытом море, поэтому США необходимо больше субмарин типа «Сивулф» для борьбы с российскими лодками.  
 
Кроме того, Россия работает над проектом подводной лодки следующего поколения, которая придет на замену проекту 949А «Антей» и проекту 945. Как считает эксперт, если восстановится российская экономика, ее строительство может начаться уже в 2020-е годы.

ИноТВ

Оценка: 1.0 / 1
1745 просмотров
Яндекс.Метрика