Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Норвежские СМИ опубликовали изображение РЛС, которая будет следить за Россией

СОБЫТИЯ 15.04.2016 в 03:53

В норвежских СМИ появились примерные изображения того, как будет выглядеть радиолокационная станция (РЛС) «Глобус III», совместный проект военных США и Норвегии. По официальным данным норвежской стороны, РЛС будет заниматься сбором научных данных, хотя журналисты в этом открыто усомнились.

«Военные обнародовали эту иллюстрацию новой РЛС в Варде. Чем она на самом деле будет заниматься, лучше спросить у американских источников», — приводит РИА Новости перевод подписи под картинкой, опубликованной норвежским изданием NRK, которое намекнуло, что новые радары будут использоваться для слежки за РФ.

Совместный проект обойдётся Норвегии и США примерно в 1 млрд норвежских крон.

Картина становится более понятной после изучения ряда документов, попавших в руки журналистов NRK. Из них становится понятно, что проект «Глобус» тесно связан с подобной РЛС во Флориде, США. Обе эти станции переданы в подчинение 1-й эскадрилье космического контроля в Колорадо, которая в свою очередь, является частью 21-го Космического крыла ВВС, которое занимается предупреждением ядерных атак против США и поиском космических угроз.

Это может являться свидетельством того, что проект «Глобус III» будет использоваться в разведывательных целях армией США. Возможными направлениями его работы может стать отслеживание российской военной активности в Арктике. Схожие задачи, по некоторым предположениям, выполняет также размещённая в Норвегии с 1998 года станция «Глобус II», которая, по некоторым данным, использовалась Вашингтоном для слежки за Россией.

По мнению бывшего аналитик ЦРУ Аллена Томсона, «Глобус III» может выполнять схожие задачи с радаром, который по плану должен был стать частью американской системы ПРО в Восточной Европе.

«Могу предположить, что новый радар, «Глобус III», будет выполнять те же задачи, что и «Глобус II», только задач этих станет больше, а выполнять их он будет лучше», — цитирует мнение аналитика NRK.

russian.rt.com

Оценка: 1.0 / 1
1446 просмотров
Яндекс.Метрика