Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Новый норвежский "суперкорабль" будет следить за подлодками России

ПОДРОБНОСТИ 04.04.2016 в 00:48

Норвежский флот принимает на вооружение корабль Marjata IV. Более ранние модификации этого проекта в течение многих лет занимались радиоэлектронной разведкой вблизи российской границы.

Впервые в история Норвегия и НАТО отправят на слежку за российскими подлодками два судна вместо одного — этой весной на вооружению норвежского флота поступает Marjata IV, сообщает Svenska Dagbladet.

Новый норвежский "суперкорабль" – продолжение проекта Marjata. Суда этого типа с 1960-х годов занимаются разведывательной деятельностью в районе Баренцева и Норвежского морей. Обычно Marjata находится вблизи российской границы, отмечает SvD.

Новая модификация значительно превышает размерами свою предшественницу. Длина Marjata IV составляет 126 метров, ширина – 23,5 метров. Комплектацией оборудования на Marjata IV занимались на военно-морской базе Читхэм в США. В целом проект оказался одним из самых затратных для норвежского военного ведомства: около 1,4 миллиардов норвежских крон, то есть приблизительно 149 миллионов евро.

Новый корабль должен поступить на вооружение этой весной, портом приписки станет Киркенес. При этом к 2017 году норвежские военные планируют оснастить новым оборудованием Marjata III и вернуть ее на боевое дежурство, поменяв имя судна на Eger.

Для Норвегии как члена НАТО важно вести разведывательную деятельность в северных морях и следить за российскими подлодками, которые направляются в арктические воды с баз на Кольском полуострове, пишет издание.

В прошлом месяце командующий ВМС НАТО Клайв Джонстон выразил обеспокоенность активностью российских подводных лодок. Военные эксперты считают, что ставка норвежцев на разведывательную деятельность является прямым следствием ухудшения ситуации с безопасностью.

По словам Никласа Виклунда, председателя Королевского Морского общества, ставка на разведку – типичный способ Запада отреагировать на рост военной мощи России. Классической тактикой всегда было не участвовать в гонке вооружений, а собрать как можно больше информации о потенциальном противнике.

Военный историк Ларс Гюллендаль рассказал SvD, что обновление норвежского морского флота говорит о том, что Норвегия и НАТО видят в России потенциального сильного противника:

"Россия провела масштабную программу вооружения. Теперь новые системы нужно испытывать. Когда отдельная страна достигает определенного уровня, остальные заинтересованы в том, чтобы наблюдать за тем, что происходит. Все это взаимосвязано. С помощью радиоэлектронной разведки можно проанализировать, чем противник занимается, и составить себе представление об этом".

Как член НАТО Норвегия регулярно участвует в международных морских и сухопутных учениях, в том числе вблизи российской границы: Cold Response, Joint Viking, Dynamic Mongoose и других.

ria.ru

Оценка: 2.0 / 1
1111 просмотров
Яндекс.Метрика