Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Пивненко: Решение о включении трех районов Карелии в Арктическую зону де факто уже существует

СОБЫТИЯ 29.04.2016 в 23:53

Вопрос присвоения Лоухскому, Беломорскому и Кемскому районам статуса арктических территорий обсудили на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации в Москве. Участие в нем приняла и первый зампредседателя комитета Госудумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

Как рассказала Валентина Пивненко, председатель Совета Вячеслав Штыров предложение Карелии о включении трех районов Карелии в Арктическую зону полностью поддержал. А это дает серьезную надежду на скорейшее принятие принципиального для республики решения.

"Это решение даст возможность войти этим трем районам в федеральную Арктическую программу и, естественно, получать дополнительные преференции из федерального бюджета на развитие Лоухского, Беломорского и Кемского районов, - отметила депутат. - Когда будет принят закон об Арктической зоне РФ, для района будут большие инвестиционные возможности. И, естественно, будут налоговые послабления, о чем тоже состоялся разговор на заседании Совета".

По словам Валентины Пивненко, решение о включении районов де факто уже существует. Теперь осталось оформить его де юре, т. е. дождаться постановления правительства России об изменении географической границы зоны. Включение в Арктическую зону трех районов планируется до конца 2016 года. Вхождение трех районов Карелии в Арктическую зону позволит максимально использовать их экономический и природный потенциал.

stolica.onego.ru

Оценка: 1.0 / 1
999 просмотров
Яндекс.Метрика