Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Разведка Дании: Расширение границ арктического шельфа РФ может осложнить взаимоотношения

ПОДРОБНОСТИ 27.11.2016 в 17:31

В планах России - присоединение хребта Ломоносова и других участков морского дна, в том числе котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса

Расширение границ континентального шельфа России в Арктике среди прочего может привести к осложнению отношений между РФ и Данией, чья заявка на арктический шельф пересекается с российской. Об этом, как сообщает газета Berlingske, говорится в докладе Военной разведки скандинавского королевства, который посвящен анализу угроз безопасности страны в период до 2030 года.

"Королевство может ждать новый вызов, если Россия, как ожидается, раньше Дании получит ответ на свою заявку от Комиссии ООН по границам континентального шельфа, - отмечается в документе. - Все стороны признают необходимостью соблюдать нормы международного права, однако существует риск того, что в случае одобрения своей заявки российская сторона в течение последующего периода (рассмотрения датской) будет считать, что рекомендации Комиссии носят окончательный характер".

Камень преткновения

В разведывательных службах отмечают, что данная ситуация может стать "источником напряженности в датско-российских отношениях".

Датские эксперты, к которым обратились журналисты Berlingske, согласны с тем, что Дания действительно окажется в невыгодном для себя положении на переговорах с РФ, так как ее заявка получит одобрение Комиссии не раньше 2022-2023 года. Российская же, по оценкам датских журналистов, может быть одобрена уже в следующем году. В подготовленном по запросу датского правительства докладе дипломата Петера Таксёйе-Енсена говорится о "признаках формирования новой более жесткой арктической политики России".

Представитель правящей Либеральной партии Дании по вопросам внешней политики Микаэль Аструп Енсен, в свою очередь, заявил Berlingske, что любые возможные территориальные споры между двумя странами будут улажены в соответствии с нормами международного права. "В случае с Арктикой Россия будет искать дипломатические решение. У нас нет причин предполагать обратное", - отметил он.

Судьбы заявок

В декабре 2014 года Дания и Гренландия, которая имеет автономный статус в составе королевства, заявили о своих претензиях на Северный полюс и 895 тыс. кв. км дна Северного Ледовитого океана, потратив на сбор данных 50 млн долларов и заявив о том, что хребет Ломоносова, проходящий по океаническому дну, является продолжением гренландского шельфа. Данная заявка королевства стала уже пятой по счету, три из поданных им ранее были частично удовлетворены Комиссией.

Россия подала свою заявку в комиссию ООН еще в 2001 году, а в феврале 2016 представила в ООН ее обновленный вариант. В планах России - присоединение хребта Ломоносова и других участков морского дна, в том числе котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса. Общая площадь шельфа, на который претендует Россия, составляет 1 191 тыс. кв. км. Участки, о своих правах на которые заявляют РФ и Дания, частично пересекаются.

Как отмечали ранее в МИД РФ, соприкасающиеся участки шельфа двух стран в высокоширотной Арктике "будут разграничены в двустороннем порядке путем переговоров, на основе международного права, однако сначала Комиссия по границам континентального шельфа должна подтвердить, что участки дна, на которые претендуют Россия и Дания, являются собственно континентальным шельфом". При этом Дания ранее заявляла, что свою заявку менять не намерена.

На различные участки дна Северного Ледовитого океана также претендуют Норвегия, США, Канада. Интерес государств к северным морям продиктован тем, что в их недрах по последним оценкам содержатся около 83 млрд тонн условного топлива. Около 80% этих запасов приходится на долю Баренцева и Карского морей.

Юрий Михайленко

tass.ru

Оценка: 3.5 / 2
1466 просмотров
Яндекс.Метрика