Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Российская бронетехника будет работать при температуре до -60 градусов

СОБЫТИЯ 10.09.2016 в 03:29

Российская бронетехника будет работать при температуре до минус 60 градусов, работа над ее переоснащением продолжается, сообщил начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко.

"Мы хотим в резинотехнических изделиях уйти от температуры эксплуатации в —50 до —60 градусов. Также решаются вопросы по горюче-смазочным материалам, аккумуляторам, отоплению и даже по выхлопу, ведь понижение на каждый градус — это большие конструкторские решения. Промышленность работает в этих направлениях", — сказал Шевченко.

Он пояснил, что для решения поставленных задач Минобороны РФ проводит испытания техники в экстремальных климатических условиях.

"Впервые за последние 15 лет по решению министра обороны ГАБТУ выполнило комплекс мероприятий по отработке и проведению экспедиций. Их возобновили, и мы провели уже четыре экспедиции, сейчас завершается пятая — техника возвращается с юга, из пустыни. В основном испытывалась колесная автобронетанковая техника. Это был уникальный опыт — мы возродили все то, что было наработано советскими конструкторами и промышленностью, ведь в Советском Союзе было очень высоко развито изготовление техники для специальных условий", — подчеркнул генерал.

По его словам, в ходе экспедиций в Арктику специалисты главного автобронетанкового управления дополнили требования, разработанные в СССР, в соответствии с новыми образцами техники, которая сейчас разрабатывается и в ближайшее время будет принята на вооружение.

"О результатах могу сказать одно — в следующем году министерство обороны примет партию грузовых автомобилей в исполнении для особо холодного климата. Это будет крупная партия КАМАЗов и "Уралов", — заявил Шевченко.

ria.ru

Оценка: 4.0 / 3
1426 просмотров
Яндекс.Метрика