Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Российский подводный робот успешно испытан в Восточно-Сибирском море

ПОДРОБНОСТИ 01.11.2016 в 04:18

Проект был реализован за девять месяцев

Автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) "Платформа" успешно прошел испытания в Восточно-Сибирском море в рамках проекта по изучению процессов в арктическом шельфе, влияющих на процесс глобального потепления, сообщил заместитель директора по развитию института кибернетики Томского политехнического университета (ТПУ) Дмитрий Сонькин.

"Он прошел испытания во Владивостоке, после этого в конце сентября принял участие в арктической экспедиции на судне "Академик М. А. Лаврентьев" и сейчас вместе с судном в начале ноября возвращается во Владивосток. Испытания прошли успешно", - сказал он.

Робот для испытания и отладки элементов подводных робототехнических устройств и комплексов был разработан Институтом проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН по заказу ТПУ и с его участием и на его средства. Проект был реализован за девять месяцев. Сотрудники ТПУ разработали для робота комплексы для измерения глубина и температуры, элементы системы технического зрения и резервную систему связи по гидроакустическому каналу.

"В рамках экспедиции мы апробировали реальные подсистемы, датчики, и принимали участие в основной цели испытания - изучении деградации подводной мерзлоты. Теперь с учетом полученного опыта планируется модернизация комплекса, который сможет получать более подробные данные по подводной обстановке. Дальше будем расширять перечень систем и усовершенствовать их", - уточнил Сонькин.

Ранее первый проректор вуза Алексей Мазуров заявлял, что с использованием подводных аппаратов различные исследовательские работы в Арктике можно будет проводить проще и дешевле, охватывая большую площадь. Если же оснастить роботов необходимыми приборами, они помогут искать полезные ископаемые, в том числе нефть и природный газ, изучать строение морского дня (в том числе, с точки зрения сейсмической опасности) и проводить другие исследования. В дальнейшем ученые ТПУ планируют создавать группировки подводных аппаратов, которые смогут изучать морское дно в команде.

ТПУ является ведущим мировым научным центром изучения Арктики. Во время своих экспедиций в Арктику ученые ТПУ с коллегами обнаружили значительную деградацию подводной мерзлоты. Получается, что некогда надежная ледяная пробка, препятствующая выходу огромных запасов газовых гидратов, дала течь. В итоге мощные выбросы метана и двуокиси углерода попадают в атмосферу, и ученые стремятся определить, какое количество метана захоронено на этих огромных площадях Сибирского арктического шельфа и какое влияние может оказать его высвобождение на эту чувствительную климатическую систему Арктики.

tass.ru

Оценка: 4.0 / 2
1736 просмотров
Яндекс.Метрика