Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Северный флот провел в Арктике учение по защите островной зоны и морского побережья России

ПОДРОБНОСТИ 20.09.2016 в 04:42

Расчёты комплекса «Рубеж» выполнили стрельбу крылатыми ракетами «Термит» по морским мишеням

На архипелаге Новосибирских островов тактическая группа Северного флота во взаимодействии с экипажем большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» отработали ряд эпизодов учения по защите арктической островной зоны и морского побережья Российской Федерации. 

В рамках учения расчёты берегового ракетного комплекса «Рубеж», развернутые на одной из позиций на острове Котельный, выполнили стрельбу двумя крылатыми ракетами «Термит» по морской мишенной позиции, установленной в ледовом районе. 

Расчет самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса наземного базирования «Панцирь-С1», также развернутого на стартовой позиции на необорудованном побережье одного из Новосибирских островов, выполнил комплекс стрельб по морским, береговым и воздушным имитируемым целям. 

Стрельбы по морским и воздушным имитируемым целям также выполнил экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков». Его боевые расчеты отработали боевые упражнения зенитно-ракетным комплексом «Кинжал», а также артиллерийскими комплексами АК-100 и АК-630. 

Подразделения арктической мотострелковой бригады Северного флота, доставленные на остров котельный БПК «Вице-адмирал Кулаков» в ходе учения отработали проведение рейдовых действий и организацию противодесантной обороны на необорудованном побережье арктических островов. 

На предыдущих этапах учения, в ходе выполнения эпизода по организации противовоздушной обороны, расчёты радиолокационного отделения обнаруживали и сопровождали воздушные цели с последующей выдачей целеуказаний расчетам самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса наземного базирования «Панцирь-С1», а также расчетам ПВО большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков». 

В данном эпизоде принимали участие два стратегических бомбардировщика Ту-95 ВВС России и два дальних противолодочных самолёта Ту-142 армии ВВС и ПВО Северного флота. Поражение целей расчётами ПВО выполнялось условно, так называемыми электронными пусками. 

Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов, подводя предварительные итоги учения, заявил, что «успешное выполнение стрельб тактической группой, базирующейся на Новосибирских островах, и экипажем БПК «Вице-адмирал Кулаков», ещё раз доказало, что Северный флот способен выполнять задачи по охране островной зоны и морского побережья России в Арктике». 

Командующий Северным флотом также подчеркнул, что «деятельность сил флота реализуется в строгом соответствии с принципами и нормами международного права в российском секторе Арктики и не направлена против третьих стран, интересы которых распространяются на часть акватории Северного Ледовитого океана». 

Активная деятельность России по созданию и развитию элементов арктической инфраструктуры была начата в 2012 году. Тогда морские пехотинцы Северного флота впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный. В 2013 году отряд кораблей во главе с флагманом Северного флота тяжелым атомным ракетным крейсером «Пётр Великий» доставил на Новосибирские острова технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры «Темп». В 2014 году кульминацией арктического похода сил Северного флота стало проведение учения по защите арктической островной зоны и морского побережья Российской Федерации на Новосибирских островах, а в прошлом году, в ходе аналогичного похода, впервые было проведено межвидовое учение с участием подразделений арктической мотострелковой бригады Северного флота по защите важных объектов на полуострове Таймыр.

severlife.ru

Оценка: 4.0 / 3
1504 просмотра
Яндекс.Метрика