Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

США отказались от расширения добычи нефти и газа на шельфе Атлантики

СОБЫТИЯ 17.03.2016 в 05:42

Власти США решили отказаться от программы по расширению бурения на шельфе Атлантического океана, где ранее предполагалось в период с 2017 по 2022 год усилить мощности по добыче нефти и газа, передает "Би-би-си".

Как заявила министр природных ресурсов США Салли Джуэл, учитывая протесты местных жителей и экологов против бурения в регионе, а также вероятность того, что работы помешают рыбакам, туриндустрии и военным, начинать бурение сейчас не имеет смысла.

Кроме того, эти планы противоречат текущей рыночной динамике и не сочетаются со слабым развитием инфраструктуры региона, отмечают в Вашингтоне.

В январе 2015 года администрация президента США Барака Обамы вызвала протесты жителей штатов Восточного побережья, дав зеленый свет для подготовки соответствующих работ.

Первоначально администрация планировала выставить на аукцион права на освоение до 104 млн акров (420,9 тыс. кв. км) атлантического шельфа в 2021 году.

Смену вектора Белого дома оценили не только экологи и жители восточных штатов, но и некоторые американские политики. Так, Хиллари Клинтон, претендующая на выдвижение кандидатом в президенты от демократов, написала в Twitter, что теперь пришло время подумать о рисках бурения в Арктике.

Однако данное решение вызвало негативную реакцию у политиков из штатов Виргиния, Джорджия, Северная и Южная Каролина, которые поддерживали программу, а также у представителей нефтегазовой отрасли, переживающей не лучшие времена из-за падения цен на энергоносители.

interfax.ru

Оценка: 1.0 / 1
984 просмотра
Яндекс.Метрика