Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

США отправляют новую экспедицию в Арктику для уточнения границ континентального шельфа

ПОДРОБНОСТИ 05.06.2016 в 04:45

В Арктике американским специалистам, к которым присоединятся и их канадские коллеги, предстоит работать четыре месяца

Правительство США снаряжает новую экспедицию в Арктику для проведения ряда научных изысканий и уточнения внешних границ американского континентального шельфа. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Береговой охраны, которая является в США самостоятельным видом вооруженных сил наравне с сухопутными войсками, ВВС, ВМС и Корпусом морской пехоты.

Четыре месяца в Арктике

По ее словам, экспедиция отправляется во вторник из портового города Сиэтл (штат Вашингтон) на борту ледокола "Хили" Береговой охраны. "Хили", являющийся сторожевым кораблем Береговой охраны, - это самый "молодой" ледокол США. Он был спущен на воду в 1999 году. Экипаж корабля - 87 человек, помимо этого, он может брать на борт до 50 ученых.

В Арктике американским специалистам, к которым присоединятся и их канадские коллеги, предстоит работать четыре месяца. Они "прежде всего займутся тремя миссиями, концентрирующими внимание на биологии, химии, геологии и физике Северного Ледовитого океана и его экосистем, а также осуществят картографирование расширенного континентального шельфа при помощи многолучевого эхолота", отметила Береговая охрана.

Первая частью работ пройдет в Чукотском море. С ней экипажу "Хили" будут помогать 46 сотрудников Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы (НОАА) и Университета штата Аляска. При этом намечается задействовать дистанционно управляемый спускаемый аппарат Global Explorer, принадлежащий НОАА, и другое специализированное оборудование для выполнения составленной программы исследований, призванной, в частности, прояснить представления о биологическом разнообразии Чукотского моря. Там же будет произведен сбор данных, направленный на то, чтобы лучше понять, "каким образом изменение климата и сокращение площадей льда" в Арктике "сказываются на Северном Ледовитом океане".

Съемка дна

Эксперты из Университета штата Нью-Гэмпшир окажут содействие Береговой охране составлением карты внешних пределов континентального шельфа.

Этот комплекс работ финансируется НОАА по запросу Госдепартамента США и Управления Белого дома по науке и технологиям. Съемка дна при помощи многолучевого эхолота и дноуглубительные работы будут вестись в Беринговом море и в Северном Ледовитом океане, "чтобы активнее поддержать демаркацию расширенного континентального шельфа", заявила Береговая охрана.

Согласно изложенной ею информации, речь идет о десятом по счету походе "Хили" с целью поддержки усилий американских властей по определению границ континентального шельфа. Запланированная деятельность "непосредственным образом" подкрепляет "притязания США на природные ресурсы, залегающие под дном" Северного Ледовитого океана, подчеркнула Береговая охрана.

Проблем с делимитацией не предвидится?

Между тем, спецпредставитель США по Арктике Роберт Пэпп в интервью корреспонденту ТАСС в прошлом году выражал полную уверенность в том, что между Москвой и Вашингтоном не предвидится никаких споров по поводу территориальной принадлежности континентального шельфа в Арктике, богатого различными полезными ископаемыми, в том числе энергоресурсами.

Как подчеркнул Пэпп, "в случае с США интересным моментом является то, что мы прочертили границу, выработали договор между Советским Союзом и США в 1990 году". Имелось в виду соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств от 1990 года. "США ратифицировали этот договор, но Советский Союз распался до ратификации со своей стороны. Однако Россия с 1990 года, сначала СССР, а впоследствии Россия, придерживаются зафиксированной границы... И в поданной Россией заявке граница ее расширенного континентального шельфа идет до границы с США, перехлеста там не происходит", - поведал американский спецпредставитель.

"И я уверен, что Соединенные Штаты, если и когда мы подадим (аналогичную) заявку, также будут уважать очерченную границу", - подчеркнул отставной адмирал Пэпп, который в 2010-14 годах возглавлял Береговую охрану. По его прогнозу, "двусторонних переговоров в данном случае не будет, потому что оба государства согласны с тем, где проходит граница и где находится предел расширенного континентального шельфа".

"Единственной другой страной, которая граничит с тем, что вошло бы в заявку США, является Канада", - констатировал Пэпп. "И потенциально, даже несмотря на то, что мы не подписали Конвенцию ООН по морскому праву, мы могли бы в двустороннем порядке договориться с Канадой о границах ее и нашего континентального шельфа", - считает спецпредставитель по Арктике. В связи с этим он подтвердил, что Вашингтон "рассматривает (описанный вариант действий), потому что он дает возможность США формировать заявку, и ее в двустороннем порядке нужно будет согласовать лишь с одним государством - Канадой".

Дмитрий Кирсанов

tass.ru

Оценка: 2.0 / 1
1139 просмотров
Яндекс.Метрика