Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

США введут в строй новый мощный радар у российских границ на севере Норвегии

СОБЫТИЯ 30.03.2016 в 20:08

США совместно с Норвегией намерены в ближайшие годы ввести в строй новую мощную радиолокационную станцию (РЛС) в норвежском городе Варде на территории граничащей с Мурманской областью норвежской заполярной губернии Финнмарк. Об этом сообщила в среду Норвежская вещательная корпорация со ссылкой на представителей военной разведывательной службы скандинавского королевства.

Как отмечают норвежские журналисты, из последних заявлений главы военной разведки генерал-лейтенанта Мортена Хаги Лунде следует, что работы над новым радаром планируется начать в 2017 году и завершить к 2020. В открытых бюджетных документах оборонного ведомства США говорится, что на модернизацию действующего в Варде с конца 90-х годов прошлого века американского радара "Глобус-2" в этом году должно быть потрачено свыше $100 млн. Новая РЛС в будущем должна будет заменить старый радар, однако какое-то время они будут работать вместе.

"Глобус-2", как и его предшественник "Глобус-1", вокруг которого дипломаты СССР и США вели много споров в конце 1980-х годов, потенциально способны отслеживать пуски российских межконтинентальных баллистических ракет и вести наблюдение за активностью Северного флота ВМФ России, и, по многим признакам, осуществляют подобную активность, внося свой вклад в систему ПРО США. Автор статьи Борд Вормдаль занимается этой темой уже 20 лет и выпустил несколько книг, посвященных сотрудничеству разведслужб Норвегии и США в заполярье. В последней из своих работ - вышедшей в конце прошлого года "Шпионской базе" - он утверждает, что радары, расположенные у российской границы, уже многие годы в реальном времени передают получаемые данные в США.

В министерстве обороны Норвегии с такими выводами не соглашаются и последовательно отрицают, что "Глобус-2" и другие радары могут быть частью системы ПРО в Европе. Согласно официальной версии властей страны, "Глобус-2", который формально является собственностью США, однако полностью обслуживается норвежской военной разведкой, занимается сбором научно-исследовательских данных и информации о космических объектах, отслеживает маршруты как военных, так и гражданских самолетов, однако, кроме этого, также ведет наблюдение за зонами национальных интересов Норвегии за рубежом и в Арктике.

tass.ru

Оценка: 2.0 / 1
1055 просмотров
Яндекс.Метрика