Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Страны Арктического совета выступили за расширение партнерства с Россией

СОБЫТИЯ 01.09.2016 в 04:12

Представители государств-членов Арктического совета выступили за расширение сотрудничества с Россией в Арктическом регионе и подчеркнули, что сложная международная обстановка не должна влиять на взаимодействие стран в Арктике, сообщила пресс-служба аппарата Совета безопасности РФ.

Во вторник открылась шестая ежегодная международная встреча представителей государств-членов Арктического совета, стран-наблюдателей в Арктическом совете и зарубежной научной общественности.

Встреча проходит под эгидой Совбеза РФ на борту атомного ледокола "50 лет Победы", находящегося в данный момент в Беринговом проливе. Российскую делегацию возглавляет секретарь СБ Николай Патрушев.

На встрече к настоящему времени обсуждены вопросы обеспечения безопасности и сотрудничества в Арктическом регионе. Особое внимание уделено экономическому освоению потенциала Арктики, вопросам развития морского транспорта, организации морских перевозок и обеспечению безопасности судоходства.

"Участники конференции подчеркнули, что осложненная международная обстановка не должна оказывать влияние на взаимодействие стран в Арктическом регионе, так как государства объединены общей целью, подразумевающей взаимное уважение, направленной на развитие Арктики, сохранение окружающей среды, равноправное сотрудничество береговой охраны, служб поиска и спасания, научно-исследовательских организаций", — говорится в сообщении.

Отмечается, что участники встречи выступили за наращивание взаимодействия с РФ и за продолжение двусторонних и многосторонних форматов сотрудничества в Арктическом регионе.

ria.ru

Оценка: 4.0 / 3
1194 просмотра
Яндекс.Метрика