Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Строятся две дивизии атомных подводных лодок

СОБЫТИЯ 23.12.2016 в 03:55

Техническое переоснащение производства позволит в будущем приступить к строительству АПЛ 5-го поколения типа «Хаски»

На сегодня, 23 декабря, в Северодвинске запланирована закладка последнего в серии ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) «Князь Пожарский». Приказ о наименовании корабля подписал главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации адмирал Владимир Королев. На «Севмаше» продолжается строительство РПКСН «Князь Владимир», «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III». Работы ведутся в соответствии с графиками, утвержденными Министерством обороны России. «Князя Владимира» выведут из 55-го цеха завода в 2017 году. Все последующие корабли этой серии также будут спущены на воду в установленные сроки и своевременно переданы российскому Военно-морскому флоту, рассказал в интервью агентству RNS гендиректор «Севмаша» Михаил Будниченко. Он также отметил, что объемы работ по гособоронзаказу будут расти, а техническое перевооружение производственных мощностей позволит в будущем приступить к строительству атомных подводных лодок пятого поколения типа «Хаски».    

Помимо ракетных подводных крейсеров стратегического назначения на «Севмаше» одновременно строятся многоцелевые атомные подводные лодки (АПЛ) «Архангельск», «Казань», «Красноярск», «Новосибирск» и «Пермь» усовершенствованного проекта 885М (08851) «Ясень-М». Для атомных подводных лодок проекта 885 частично поставлялось оборудование из Украины, но к настоящему времени уже найдены российские поставщики аналогичной продукции и новые АПЛ на 100% укомплектованы оборудованием отечественного производства. Изменения проекта касаются элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированного оборудования и материалов, которые поставляет российский производитель.    

Одновременно со строительством лодок идет ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» и его модернизация по проекту 11442М. Кроме того, специалисты предприятия оказывают техническое содействие в эксплуатации индийского авианосца «Викрамадитья». На предприятии надеются продолжать эту работу при эксплуатации авианосца на протяжении 40 лет.

Владимир Гундаров

nvo.ng.ru

Оценка: 4.0 / 3
2472 просмотра
Яндекс.Метрика