Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Участники экспедиции "Плавучий университет-2016" исследуют архипелаг Новая Земля

ПОДРОБНОСТИ 17.03.2016 в 18:15

Участники научной экспедиции "Арктический плавучий университет" в этом году будут исследовать архипелаг Новая Земля, острова Вайгач и Колгуев, сообщил ТАСС директор Арктического центра стратегических исследований Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Константин Зайков.

"Основной комплекс научных работ, который будет проходить во время экспедиции, будет проходить на архипелаге Новая Земля, либо на островах, находящихся в самом близком от него расположении. Это, в первую очередь, остров Колгуев, остров Вайгач", - сказал Зайков.

Зайков рассказал, что среди 58 участников научной экспедиции будет десять иностранных студентов и исследователей.

"В этой экспедиции предположительно примут участие 58 человек. Из них около 30 человек - студенты. Экспедиция в этом году продолжится в международном формате. С 2014 года мы начали приглашать зарубежных студентов и исследователей, преподавателей. В этом году у нас ориентировочно будет 10 зарубежных участников. Причем география очень широкая", - сказал Зайков.

По словам директора Арктического центра стратегических исследований, среди иностранных участников в этом году - представители Индонезии, Бразилии и Германии.

Старт экспедиции 7 июня

Зайков также сообщил, что экспедиция начнется 7 июня, когда научное судно "Профессор Молчанов" выйдет из Архангельска,
"Экспедиция у нас начинается 7 июня и по 27 июня, 20 дней, соответственно. Выходим из Архангельска и возвращаемся в Архангельск", - сказал Зайков.

Собеседник агентства уточнил, что стоимость экспедиции осталась на уровне 2015 года и составляет 13 миллионов рублей. При этом около 40% финансирования поступает от государства, а 60% - это средства гранта Русского географического общества, партнеров проекта и спонсоров, а также организационные взносы участников экспедиции.

Экспедиция "Арктический плавучий университет" совершается каждое лето с 2012 года на научно- исследовательском судне "Профессор Молчанов". Прошедшие отбор студенты и молодые ученые проводят исследования арктического климата и экосистем, применения геоинформационных технологий в регионе, изучают психофизиологическое состояние человека, а также историко- культурное пространство Арктики.

tass.ru

Оценка: 2.0 / 1
949 просмотров
Яндекс.Метрика