Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Ученые ДВФУ в 2017 году проведут разведочное бурение в Арктике для "Роснефти"

ПОДРОБНОСТИ 27.12.2016 в 04:03

Полученные данные позволят изучить состояние вечной мерзлоты для последующего освоения месторождений

Специалисты Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в 2017 году проведут для "Роснефти" разведочное бурение в районах месторождений углеводородов в Арктике, это позволит изучить состояние вечной мерзлоты для последующего освоения месторождений. Об этом рассказал директор Инженерной школы ДВФУ, доктор технических наук, профессор Александр Беккер.

"В Арктике вечная мерзлота на суше, но вечные мерзлые грунты распространяются и на шельф. Углеводороды поступают из недр на поверхность под высокой температурой, поэтому есть высокий риск деградации и таяния этой мерзлоты, разрушения размещенных на ней объектов. Нам предстоит провести разведочное бурение и исследовать этот вопрос", - сообщил Беккер.

В 2015 году в ДВФУ начал работу Центр превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана, где ведутся исследования льда и его воздействия на различные технические сооружения, в том числе платформы для добычи нефти и газа на шельфе.

Первыми результатами этих исследований стала разработка и внедрение информационно-справочной системы "Шельф" для обеспечения работы "Роснефти" на арктическом и субарктическом шельфе. Система содержит более 100 статей по большому кругу вопросов, возникающих у пользователей различного уровня арктической квалификации.

Программа по освоению морских месторождений углеводородов

Магистерская программа на английском языке по освоению морских месторождений углеводородов может появиться в Инженерной школе ДВФУ, сообщил Беккер.

"В освоении месторождений участвует большая группировка специалистов: строители знают, как строить, геологи - как разведку делать, буровики - как добывать и так далее. Но все это разобщено, и необходимы специалисты, которые бы разбирались во всех этих областях, могли представить весь проект в целом и координировать работы, это непросто. Таких программ у нас еще нет, ее еще предстоит подготовить", - сказал Беккер, не уточнив сроков разработки и введения программы.

По его словам, в Инженерной школе уже действует международная англоязычная магистерская программа - "Шельфовое и прибрежное строительство", по ней обучаются в том числе иностранные специалисты. Готовятся специалисты в области проектирования, строительства и эксплуатации портовых гидротехнических сооружений прибрежной зоны морей и океанов, а также инженерных объектов для разведки и добычи углеводородных ресурсов на континентальном шельфе, включая регионы с ледяным покровом.

Наталья Никулина

tass.ru

Оценка: 2.0 / 1
1544 просмотра
Яндекс.Метрика