Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Ученые проведут мониторинг карской популяции белого медведя на острове Белый

СОБЫТИЯ 26.08.2016 в 04:12

Отловленные звери будут снабжены спутниковыми датчиками и вновь выпущены в дикую природу

Российские ученые проведут мониторинг карской популяции белого медведя на острове Белый в Карском море (Ямало-Ненецкий автономный округ). Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

"На остров Белый высадился десант ученых. Специалисты намерены провести мониторинг карской популяции белого медведя. Отловленные звери будут снабжены спутниковыми датчиками и вновь выпущены в дикую природу. Наблюдения будут проводиться с применением космических снимков и с морских судов", - сказали там.

По данным пресс-службы, к изучению острова подключились сотрудники Института промышленной экологии Уро РАН из Екатеринбурга, МГУ, Института проблем экологи и эволюции РАН из Москвы.

"До этого популяция медведей на острове Белый не была изучена. Поэтому мы решили не только провести перепись взрослых особей, но и установить эти ошейники, чтобы получить информацию о перемещениях медведей, ореоле их обитания и привычках", - уточнили в пресс-службе.

В 2015 году российско-норвежская экспедиция по переписи белых медведей во всей Арктике была перенесена на неопределенный срок из-за отсутствия разрешения со стороны российских властей. Причиной стало отсутствие порта на Земле Франца Иосифа, куда должно было зайти норвежское судно для проведения научно-исследовательских работ. Для объективного мониторинга российские и норвежские ученые должны были проводить совместные работы по всему периметру миграции арктических хищников.

Остров Белый находится в Карском море, его площадь - 1,9 тыс. кв. км, является самой северной точкой автономного округа. По данным межрегионального центра "Арктика", на острове обитает 5-7 взрослых белых медведей. По данным последней переписи этих животных, проведенной в 2004 году, всего в русской Арктике насчитывается три тысячи особей.

tass.ru

Оценка: 2.0 / 1
1184 просмотра
Яндекс.Метрика