Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Ученые раскрыли неожиданную связь между пометом птиц и климатом Земли

ПОДРОБНОСТИ 19.11.2016 в 05:12

Горы птичьего помета, которые птицы оставляют в Арктике каждое лето, играют неожиданную роль в замедлении глобального потепления, выделяя аммиак и ряд других газов, способствующих насыщению атмосферы капельками аэрозолей, отражающими солнечные лучи, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Этот новый и крайне удивительный механизм, прямая связь между экосферой и атмосферой, подчеркивает то, насколько взаимосвязаны и переплетены между собой многие компоненты климатической системы Земли", — заявил Джеффри Пирс (Jeff Pierce) из университета штата Колорадо в Форт-Коллинсе (США).

Считается, что аэрозоли — микроскопические капли жидких веществ и твердые частицы — отражают часть солнечных лучей и способствуют конденсации влаги в облаках, что заметно охлаждает нашу планету. Большинство климатологов предполагает, что большая часть аэрозолей образуется благодаря действию паров аммиака и серной кислоты в нижних слоях атмосферы.

Пирс и его коллеги раскрыли крайне неожиданный и сильный источник подобных аэрозолей, наблюдая за странными резкими всплесками в количестве частиц аэрозолей у северных берегов Канады, которые происходят каждым летом.

Изучая время появлений этих аэрозолей и связанных с ними облаков, а также концентрации их капель в разных уголках Арктики, ученые нашли намеки на то, что они появлялись и исчезали в те времена, когда в Канаду  или из Канады прилетали или улетали перелетные птицы.

Главным следом их жизнедеятельности и присутствия в Арктике, как обратили внимание ученые, являются гигантские кучи нечистот и гуано, которые пернатые оставляют на прибрежных "птичьих базарах". Все эти экскременты, в свою очередь, содержат в себе большое количество органики, которая постепенно разлагаются  бактериями на аммиак и другие неорганические соединения азота.

Опираясь на эту идею, ученые проверили, может ли этот аммиак объяснить то, почему доля аэрозолей в атмосфере Арктики резко растет летом. Для этого они разработали компьютерную модель "птичьего базара", при помощи которой они рассчитали количество аммиака, выделяемого гуано птиц, и концентрацию аэрозолей, связанных с ним.

Как показали эти расчеты, эффект от этих "птичьих" аэрозолей является действительно огромным – их помет выбрасывает так много аммиака, что порожденных им микрокапелек жидкости хватит, чтобы заметно понизить количество  солнечного тепла, достигающего поверхности Земли. В целом, благодаря гуано птиц доля аэрозолей в воздухе Арктики вырастает на 10-50% во время лета, что помогает планете охладить себя в самой уязвимой для климата точке.

Что интересно, в этом процессе принимает участие еще одна часть экосферы Земли – морские микробы, вырабатывающие второй компонент аэрозолей, без которых аммиак не будет работать – соединения серы, превращающиеся в атмосфере в серную кислоту.

Комбинация их действия на атмосферу Арктики, по мнению ученых, может частично объяснять то, почему глобальное потепление в последние годы идет не так быстро, как на то указывает скорость роста концентрации СО2  в атмосфере. Благотворное действие колоний птиц на климат, как надеются Пирс и его коллеги, заставит власти арктических стран более ответственно относиться к их защите от браконьеров и болезней.

ria.ru

Оценка: 3.5 / 2
1327 просмотров
Яндекс.Метрика