Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Ученые в Арктике собрали 500 предметов с бывшей секретной нацистской метеостанции

ПОДРОБНОСТИ 14.08.2016 в 05:04

Станция состояла из нескольких домов-блиндажей и огневых точек, до июля 1944 года с нее были переданы более 700 метеосводок

Ученые собрали около 500 предметов с секретной немецкой метеостанции "Кладоискатель" (Schatzgraber), работавшей на архипелаге Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) в Арктике в 1943-1944 годах. Экспонаты времен войны готовят к транспортировке на "большую землю" в Архангельск для дальнейшего изучения и пополнения музея национального парка "Русская Арктика", сообщили в парке.

"На территории бывшей немецкой станции "Кладоискатель", работавшей на острове Земля Александры с сентября 1943 года по июль 1944 года, было собрано около 500 предметов, представляющих историческую ценность. В их числе фрагменты военной амуниции и снаряжения, предметы быта и обихода, личные вещи, детали метеорологического оборудования", - сказала пресс-секретарь Юлия Петрова.

"Сейчас собранные предметы готовятся к транспортировке в Архангельск для дальнейшего изучения, обработки и использования в просветительской деятельности парка", - добавила она.

В ходе работ по сохранению исторического наследия архипелага сотрудники "Русской Арктики" искали предметы с маркировкой и датировкой, чтобы подтвердить принадлежность станции и период ее работы. Так, все датированное оборудование маркировано 1942-1943 годами, был обнаружен и фрагмент мешка с цифрами "1942", а также вещи с символами фашистской Германии.

Как пояснил старший научный сотрудник нацпарка Евгений Ермолов, немецкая метеорологическая станция была разрушена целенаправленно, отчасти именно поэтому до наших дней дошли только фрагменты, другая причина - суровый арктический климат. "До нас дошли скопление мусора, фрагменты разрушенного здания, метеоплощадки. Говорить о возможности крупных находок не приходится, но найти что-то степени музейной сохранности мы и не надеялись", - отметил он.

"В климате Земли Франца-Иосифа хорошо сохраняются кожа, дерево, натуральные ткани, а также пластик, но его в то время использовали еще не так активно. Металл, напротив, под воздействием холодной влажный среды чувствует себя плохо: быстро ржавеет и разрушается", - уточнил Ермолов.

Развенчание мифов

По его словам, исследования как самой метеостанции, так и подлинных исторических источников, помогли развенчать некоторые мифы про нахождение немцев на острове вплоть до конца войны, в частности, в секретных бункерах, и о существовании там ремонтных баз для подводных лодок.

"Опираясь на подлинные исторические источники, в том числе на воспоминания одного из участников группы немецких метеорологов, мы провели исследование станции и теперь можем реконструировать реальный ход событий и отсечь ложные мифы, - сказал научный сотрудник парка. - После эвакуации метеостанции с Земли Александры в июле 1944 года постоянных стационарных немецких баз на архипелаге не было".

Метеостанция "Кладоискатель"

Во время войны немцам были необходимы базы метеостанции, которые помогали бы обеспечивать рейды крейсеров и подводных лодок вдоль трассы Северного морского пути. Так, в 1943 году для проведения операции под названием "Страна Чудес", на Земле Александры была сооружена метеостанция "Кладоискатель". Она располагалась приблизительно в 500 м от берега на высоте 30 м над уровнем моря.

Метеостанция состояла из нескольких домов-блиндажей и огневых точек. До июля 1944 года с нее были переданы более 700 метеосводок. В июле вся команда с "Кладоискателя" была срочно эвакуирована из-за заражения трихинеллезом после употребления мяса белого медведя.

Нацпарк "Русская Арктика"

Национальный парк "Русская Арктика" создан в июне 2009 года. Его территория включает северную часть острова Северный архипелаг Новая Земля, Большие и Малые Оранские острова и ряд других. 

Под управлением парка находится государственный природный заказник федерального значения "Земля Франца-Иосифа". Это самая северная заповедная территория в Евразии.

Регион, расположенный в западном секторе российской Арктики, является уникальным местом, где находятся крупнейшие в северном полушарии птичьи базары и лежбища моржей. Там обитают белые медведи, гренландские киты, белые чайки и другие виды фауны, занесенные в международную и российскую Красные книги.

Помимо уникальных природных объектов на территории парка сохранились исторические памятники освоения Арктики, в частности, это стоянки голландского мореплавателя Виллема Баренца, открывшего эти земли для вропейцев, а также русских поморов, бывавших там задолго до него.

Софья Ануфриева

tass.ru

Оценка: 4.0 / 3
1550 просмотров
Яндекс.Метрика