Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Ученый: глобальное потепление приведет к появлению климатических беженцев

МНЕНИЯ 20.05.2016 в 23:43

По словам лауреата Нобелевской премии Жена Жузеля, в некоторых странах возникнут проблемы с обеспечением водными ресурсами и пищей

Глобальное потепление на планете приведет к появлению климатических беженцев. Об этом сообщил во время Первой международной конференции "Устойчивое развитие городов" в Екатеринбурге директор института имени Пьера Симона Лапласа (Франция), лауреат Нобелевской премии Жен Жузель.

"Среди основных последствий глобального потепления - появление климатических беженцев. В странах возникнут проблемы с обеспечением водными ресурсами и пищей. К другим последствиям можно отнести закисление океанов, экстремальность климата, проблему продовольственной безопасности", - сказал Жузель.

По словам ученого, существует несколько сценариев распространения глобального потепления. "При наиболее негативном сценарии мы будем наблюдать к концу века потепление на 4 градуса Цельсия, а в конце следующего века - на 6-7 градусов. Уже сейчас мы видим, что температура повышается по всей планете. Уже можно сказать, что в долгосрочной перспективе Гренландия полностью растает, из-за чего уровень моря повысится на 7 м", - пояснил он.

175 стран подписали Парижское соглашение по борьбе с изменением климата. Главная цель - удержать рост глобальной средней температуры в пределах 1,5-2 градусов. Для достижения цели странам-участницам необходимо подготовить и выполнять национальные планы действий по борьбе с глобальным потеплением. Они могут включать ряд мер от фактического сокращения вредных выбросов в атмосферу до увеличения площади лесных массивов, которые поглощают углекислый газ - основную причину повышения температуры.

tass.ru

Оценка: 2.0 / 1
1486 просмотров
Яндекс.Метрика