Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Улюкаев попросил Путина распространить на Арктику режим свободных портов

СОБЫТИЯ 08.09.2016 в 03:48

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой распространить на Арктику режим ТОРов и свободных портов.

"Для того чтобы максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы, предлагается использование тех форм поощрения развития, которые существуют — свободный порт и территории опережающего развития, индустриальные парки и так далее. В этой связи мы выступаем с инициативой и просим принять решение о возможности, во-первых, распространения режима территории опережающего социально-экономического развития на арктическую зону уже с 2017 года", — обратился Улюкаев.

"Мы и так эти особые условия распространим на всю страну. И это хорошо. Но тогда нам нужно будет для Дальнего Востока делать ещё что-то, потому что нам нужно, чтобы этот абсолютный приоритет развития Дальнего Востока был привлекательным для участников экономической деятельности", — отметил в свою очередь Путин.

Между тем, Улюкаев пояснил, что это и есть магистральный путь развития.

"И второе — это режим свободного порта, который опять на Дальнем Востоке работает, во Владивостоке ещё на пять портов Дальнего Востока распространяется, на опорные порты Северного морского пути", — добавил Улюкаев.

Глава Минэкономразвития пояснил, что это напрямую связано с портами Дальнего Востока, "потому что транзит через Северный морской путь — он предполагает использование и возможностей портов Дальнего Востока и возможностей использование портов бассейна Северного Ледовитого океана".

ria.ru

Оценка: 3.5 / 2
1259 просмотров
Яндекс.Метрика