Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

В Арктике нашли легендарный корабль, затонувший 170 лет назад

СОБЫТИЯ 13.09.2016 в 06:08

Исследователи обнаружили корабль "Террор", входивший в экспедицию британского полярника Джона Франклина, пытавшегося отыскать так называемый северно-западный проход через Северный Ледовитый океан, пишет газета Guardian.

Потерянная экспедиция под руководством британского морского офицера Джона Франклина на кораблях "Эребус" и "Террор" должна была отыскать путь через Арктику из Атлантического в Тихий океан. Франклин и его экипаж — 128 моряков — отплыли из Британии в мае 1845 года. Последние новости о них были получены в августе того же года, дальнейшая судьба экспедиции неизвестна.

Об обнаружении "Эребуса", флагманского корабля экспедиции, сообщалось в сентябре 2014 года.

В воскресенье специалисты из исследовательской организации Arctic Research Foundation с помощью небольшой дистанционно управляемой субмарины достигли второго корабля, затонувшего в одной из арктических бухт.

"Мы успешно проникли в кают-компанию, сумели побывать в нескольких каютах, нашли продуктовый склад с тарелками и одной банкой консервов на полке. Мы заметили две бутылки вина, столы и пустые полки. Обнаружили стол с выдвинутыми ящиками, в углу одного из которых что-то находится", — сообщил изданию один из руководителей организации с борта исследовательского корабля Martin Bergmann.

Судьбе пропавшей экспедиции сэра Джона Франклина посвящен известный роман "Террор" американского писателя Дэна Симмонса.

ria.ru

 

Оценка: 4.0 / 3
1635 просмотров
Яндекс.Метрика