Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

В Арктике откроется международная ледовая дрейфующая станция

СОБЫТИЯ 16.03.2016 в 05:37

Международная ледовая дрейфующая станция откроется в апреле 2017 года при поддержке Русского географического общества (РГО), а также научных и общественных организаций пяти стран, рассказал организатор проекта, норвежский путешественник Инге Солхейм (Inge Solheim).

"По плану станция откроется в апреле 2017 года. Её организаторами выступают организации, компании и частные лица из 5-6 стран. В России проект поддерживают полярники и Русское географическое общество. Также в проекте участвуют партнёры из Норвегии, Великобритании, США, Монако, учёные из Исландии", — сказал Солхейм, представляя проект в штаб-квартире РГО в Москве.

По его словам, станция будет работать круглый год до весны 2018 года. За это время станция будет дрейфовать от побережья Сибири до берегов Канады и Гренландии. На станции смогут работать до 40 человек — учёные и технические работники.

"Русское географическое общество будет отвечать за логистику и техническое обеспечение станции. Также в проекте наверное примут участие Институт Арктики и Антарктики, океанографические институты и другие учёные", — заявил руководитель экспедиционного центра РГО Александр Орлов.

ria.ru

Оценка: 1.0 / 1
999 просмотров
Яндекс.Метрика