Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Весна в Северном полушарии стала самой теплой за историю наблюдений

СОБЫТИЯ 03.06.2016 в 00:04

Прошедшая календарная весна стала самой теплой в Северном полушарии за всю историю метеорологических наблюдений, в России весна стала третьей по температуре после 2014 и 2011 годов, сообщает Гидрометцентр России.

"Температура воздуха на Земле продолжает расти. По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, средняя температура воздуха в марте, апреле и мае на Северном полушарии Земли достигла абсолютного максимума за всю 126-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете, превысив прежнее достижение, установленное весной прошлого года", – говорится в сообщении.

Как отмечают в погодном ведомстве, за исключением некоторых районов Атлантического и Тихого океанов, а также северо-восточных территорий Канады, повсюду прошедшая весна оказалась теплее нормы. Рекордными в потеплении остаются северные и умеренные широты Евразии и Северной Америки.

"На Русском Севере, на севере Урала, Западной Сибири и Казахстана, на Новой Земле и полярных островах в Карском и Баренцевом морях, на севере Канады, в Гренландии и на Аляске нормы сезонных температур воздуха превышены на 4-8 градусов. На остальной территории континентов аномалии средней температуры воздуха за весну составили 1-3 градуса", – отмечает Гидрометцентр.

Синоптики отмечают, что в то же время в России средняя температура весны оказалась выше нормы. В целом это была третья самая теплая весна в погодной летописи страны с 1891 года, а на Русском Севере и на Урале – вторая. В России теплее было только весной 2014 и 2011 годов.

"Самой теплой в истории прошедшая весна оказалась в Арктике и на Аляске и второй самой теплой в Китае и Индии", — заключили в Гидрометцентре.

ria.ru

Оценка: 1.0 / 1
1179 просмотров
Яндекс.Метрика