Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
uCoz Copyright © 2016, "ПолитАрктика" (18+)

Военнослужащие Северного флота отработали новые задачи в условиях Арктической зоны

СОБЫТИЯ 15.05.2016 в 23:47

Личный состав соединений сухопутных и береговых войск Северного флота продолжил подготовку к выполнению задач в условиях Арктической зоны в зимний период обучения 2016 года, в том числе с использованием снегоходов, оленьих и собачьих упряжек, сообщил вчера на расширенном заседании Военного совета флота командующий СФ вице-адмирал Николай Евменов.

В феврале разведгруппа отдельной арктической мотострелковой бригады на трех армейских снегоходах А-1 приняла участие в экспедиции Русского географического общества по побережью Белого моря. "За время экспедиции разведчики выполнили комплекс мероприятий по проверке арктического обмундирования и техники в экстремальных условиях эксплуатации. Ими также получен опыт управления снегоходами на незнакомой местности в дневное и ночное время", — сообщил Евменов.

Кроме того, в зимнем периоде обучения 2016 года личный состав арктической мотострелковой бригады в ходе исследовательских занятий и учений впервые применил новые приемы тактических действий с использованием штатной специализированной техники — снегоходов и двухзвенных снегоболотоходов, а также оленьих и собачьих упряжек.

Другая группа арктических мотострелков в марте впервые провела тактическое учение с боевой стрельбой по противодействию современным террористическим угрозам на архипелаге Новая Земля. "В данных мероприятиях боевой подготовки приняло участие 60 человек. Отрабатывались вопросы доставки личного состава и техники на Арктические острова на самолетах транспортной авиации, передвижение в заданный район на снегоходах, оборудование огневых позиций и мест для отдыха личного состава в сложных зимних условиях", — отметил вице-адмирал.

Он также сообщил, что в этом же году впервые в истории Северного флота выполнено десантирование личного состава в район Северного полюса на ледовую дрейфующую станцию "Барнео". "Десантирование выполнялось совместно с десантниками из псковского соединения ВДВ, на базе которого парашютисты Северного флота прошли курс специальной подготовки", — уточнил Евменов.

ria.ru

Оценка: 3.0 / 2
1028 просмотров
Яндекс.Метрика